19.12.2017 12:00
 В Ульяновской области вводится новый порядок расчета налога на имущество юридических лиц
Перейти на новые формы расчета планируется
с 1 января 2018 года.


Данная норма будет применяться в отношении:
•  административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
•  нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

«Мы планируем выровнять налогооблагаемую базу и снять часть налогового  бремени с собственников объектов. В настоящее время налог на имущество организаций исчисляется от остаточной стоимости исходя из ставки налога в размере 2,2%. При исчислении от кадастровой стоимости налоговая ставка не будет превышать 2%. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной стоимости объекта, то есть она более точная, чем остаточная», – пояснил исполняющий обязанности руководителя Агентства госимущества Василий Белов.

Как отмечает директор Регионального земельно-имущественного центра Александр Таушкин, изменение сумм налога при новом расчете, а именно рост или снижение, может колебаться в зависимости от того, была ли занижена остаточная стоимость объекта собственником. При этом если собственник объекта не согласен с кадастровой стоимостью, у него появляется право на установление рыночной стоимости своего имущества, что соответственно скажется и на размере исчисляемого налога.

«На сегодняшний день не все юридические лица уплачивают налог в полном объеме. К ним относятся организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также единый налог на вмененный доход. С нового года произойдет выравнивание системы налогообложения, поэтому все юридические лица будут уплачивать налог исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости», – отметил старший вице-президент Ульяновской ТТП Дмитрий Кумунджиев.

Система исчисления налога на имущество организаций изменена уже в 12 субъектах из 14 входящих в Приволжский федеральный округ, за исключением Пермского края и Республики Чувашия.

Необходимо отметить, что в настоящее время прорабатывается вопрос по снижению ставки налога в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы.

К объектам недвижимого имущества, подлежащим налогообложению, относятся:
1. административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2. нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3. объекты недвижимого имущества иностранных организаций.
Объекты недвижимости, не включенные в ЭТОТ перечень, сохраняют прежнюю систему исчисления налога.
Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области


Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Желаю, чтобы все Ваши мечты воплощались в реальность.
В наступающем году хочется пожелать Вам всего самого хорошего: финансовой стабильности, здоровья, удачи, благополучия, новых интересных проектов!

Пусть в новом году ждут лишь приятные сюрпризы, отличные новости, удача и успех! Пусть коллеги, друзья, любимые и близкие люди радуют Вас своим пониманием и поддержкой.

Желаю Вам, Вашей семье, родным праздничного настроения, пусть все ожидания, цели, намерения и мечты осуществятся в этот год. Пусть Ваша жизнь будет наполнена ощущением новых ярких событий, которые подарит завтрашний день!

Василий Белов, исполняющий обязанности руководителя Агентства государственного
имущества
и земельных отношений Ульяновской области


  Делитесь понравившимися материалами журнала
  «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!

  Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных