19.12.2017 12:00
 Выбираем кадастрового инженера
Кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав на них – это процедуры, для оформления которых в большинстве случаев требуется обращение к кадастровым инженерам, от качества работы которых зависит результат проведения данных процедур.

Стоит пояснить, что кадастровый инженер – это физическое лицо, имеющее действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее СРО). Кадастровый инженер также является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета.

Кадастровая палата Росреестра по Ульяновской области информирует о том, как можно получить сведения о кадастровом инженере и на что следует обратить внимание при его выборе.

Проще всего узнать данную информацию можно на портале Росреестра rosreestr.ru. Для этого необходимо зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы» и выбрать услугу «Реестр кадастровых инженеров».
 
В «Реестре кадастровых инженеров» содержится информация о наличии членства кадастрового инженера в СРО,  ведется государственный реестр СРО, в котором содержится контактная информация с СРО.

Данный сервис очень удобен и информативен, в нем также можно ознакомиться с результатами профессиональной деятельности кадастрового инженера, а именно с информацией о количестве принятых органом регистрации прав «отрицательных» решений об осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером документами.

Кроме того, если зайти на официальный сайт СРО, членом которой является кадастровый инженер, можно получить контактную информацию (номера телефонов, почтовый адрес, адрес электронной почты) кадастрового инженера, информацию об отсутствии (наличии) наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, регистрации права и кадастровой деятельности. Учитывая данные показатели, можно оценить качество работы кадастрового инженера.

Заказчику кадастровых работ следует учитывать, что подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ в орган регистрации прав.

По результатам работы кадастровый инженер оформит следующие документы, содержащие сведения, необходимые для государственного кадастрового учета, о недвижимом имуществе и передачи в орган регистрации прав:
•  межевой план – при подготовке документов для постановки, изменений или учёта части земельных участков;

•  технический план – при подготовке документов для постановки, изменений или учёта части здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса;

•  акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства.
Стоит отметить, что деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является. В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования или подлог документов, на основании которых они были подготовлены, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание или дисквалификация.

Информация предоставлена Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ульяновской области



 
Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных