23.01.2018 12:00
 Мониторинг геодезических пунктов Ульяновской области
В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, утвержденным приказом Росреестра от 23 января 2017 года № П/0027, в полномочия Управления входит учет и обеспечение охраны пунктов государственных геодезических сетей (ГГС). Для реализации данного полномочия Управлением ежегодно проводится обследование геодезических пунктов ГГС, анализ их состояния, учет и принимаются меры для обеспечения их сохранности.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, местоположение которых определено в государственной системе координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

ГГС предназначена для установления и распространения на территорию РФ государственной системы координат и используется в целях решения задач геодезического обеспечения картографирования территории РФ, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, изучения параметров фигуры и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, а также иных фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геофизики, геодинамики, космонавтики, обороны страны. Обеспеченность Ульяновской области каталогами планово-высотных сетей составляет 100%.

По данным имеющихся каталогов  на территории Ульяновской области расположено 845 геодезических пунктов ГГС 1-4 классов. Средняя плотность пунктов ГГС составляет 1 пункт на 50 кв.км.

Всего за период 2011-2017 гг. Управлением проведено обследование 632 геодезических пунктов ГГС. По результатам проведенного обследования выявлено, что утрачено 100 геодезических пунктов, повреждено 39 пунктов, запахано 28 пунктов и не найдено 47 пунктов. Таким образом, примерно 30 процентов из числа обследованных геодезических пунктов не пригодно для выполнения вышеуказанных задач.

Причинами утраты и повреждения геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм: пункты, расположенные в полях, запахиваются сельскохозяйственной техникой, центры пунктов специально вырываются по различным причинам. Большинство, 93% металлических пирамид – сооружений, обозначающих положение геодезического пункта на местности, срезано.

Проблемы утраты и повреждения возникают из-за того, что собственники, арендаторы, а также органы местного самоуправления не имеют сведений об их назначении и местонахождении, охранная зона геодезических пунктов не установлена, большинство опознавательных столбов, а также пирамид уничтожено.

Поиск пунктов ГГС осуществляется по географическим координатам с помощью GPS-навигатора Garmin, позволяющего отыскивать пункты с точностью до 5 метров. При нахождении центра производится его очищение от грязи, чтение номера марки, фотографирование центра, окопки и других внешних признаков, составляются карточки обследования.

Управлением Росреестра в целях обеспечения сохранности геодезических пунктов ГГС осуществлено уведомление глав администраций сельских поселений всех районов Ульяновской области, а также юридических и физических лиц, на чьих землях расположены пункты ГГС, о наличии на их территории данных пунктов. Данная информация также направлена в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области о геодезических пунктах ГГС на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности.

Аналогичные сведения направлены организациям, обслуживающим (при строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании) коммунальные, электросетевые и газовые хозяйства Ульяновска и области. В уведомлении Управление  информирует о местоположении геодезических пунктов, об обязанности сохранять геодезические пункты, об административной ответственности за уничтожение (повреждение) пунктов ГГС.

В целях реализации требований постановления Правительства РФ от 12.10.2016 №1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети…» Управление приступило к осуществлению мероприятий по установлению охранных зон геодезических пунктов ГГС. Для реализации вышеуказанного постановления принято решение об установлении охранных зон,  сформированы списки координат характерных точек границ охранных зон пунктов ГГС (общее количество 768 пунктов), подготовлены текстовые и графические описания, закуплено необходимое программное обеспечение для формирования XML-документов в отношении указанных зон.

По состоянию на 1 декабря 2017 года установлены охранные зоны 258 геодезических пунктов ГГС, до апреля 2018 года планируется завершить установление охранных зон  геодезических пунктов ГГС на территории Ульяновской области.

Текущее состояние государственной геодезической сети на территории области является удовлетворительным. Вместе с тем систематическое обследование и возобновление наружного оформления геодезических пунктов нивелирной сети не производилось в течение длительного времени и текущее их состояние неизвестно.

В 2018 году запланировано продолжение обследования геодезических пунктов ГГС 1-4 классов на территории области. По итогам данного обследования будет видна полная картина состояния геодезических пунктов ГГС на территории области.

Управление Росреестра, в рамках проведения федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, столкнулось с ситуацией, обусловленной выявлением расхождений в координатах и высотах пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и геодезических сетей сгущения на территории левобережной части города Ульяновска, Старомайнского и Чердаклинского районов Ульяновской области, которая может привести к внесению неверных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Проблема геодезического обеспечения в вышеуказанных районах заключается в том, что для использования в качестве геодезической основы приняты различные геоматериалы, произведенные различными организациями в разное время и с разной точностью. Общее уравнивание координат и высот данных пунктов, созданных в разное время, не производилось.

Целесообразно уведомить субъекты геодезической и картографической деятельности о невозможности  использования при проведении геодезических, картографических, кадастровых, землеустроительных работ, сведений о координатах и высотах пунктов, не удовлетворяющих требованиям точности. Для исключения ошибок, привязку к исходной геодезической основе рекомендуется осуществлять, используя геодезические пункты одной работы.

Информация о проблеме геодезического обеспечения на территории левобережной части города Ульяновска, Старомайнского и Чердаклинского районов Ульяновской области направлена губернатору Ульяновской области.
Информация предоставлена Управлением
Росреестра по Ульяновской области


 
  Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных