23.01.2018 12:00
 Удобный порядок регистрации прав
С 1 января 2017 года вступил в силу Закон «О государственной регистрации недвижимости». Главная его задача – объединение систем учета объектов недвижимости и регистрации прав.

Закон о регистрации изменил не только процедуру оформления права собственности на объект недвижимости, но и процедуру подачи документов в орган, осуществляющий регистрацию права.

Процедура кадастрового учета и государственной регистрации права для заявителей и правообладателей не усложнилась и в целом осуществляется в том же порядке, что и до 1 января 2017 года. А вот порядок подачи документов изменен, и он стал удобнее.

Новый закон предусматривает несколько способов подачи документов:
•  в бумажном виде – при личном обращении в офисы многофункционального центра «Мои документы», либо по почте;
•  в электронном виде (в форме электронных документов) – через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра.

Стоит отметить, что если раньше документы принимали в территориальных подразделениях Кадастровой палаты или МФЦ исключительно по месту расположения объекта недвижимости, то в настоящее время для этого можно воспользоваться услугами любого офиса Кадастровой палаты на территории России.

При подаче заявления при личном обращении в обязательном порядке необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, – паспорт, а если обращается представитель, то необходимо предоставить, кроме этого, нотариально удостоверенную доверенность.

Интересным нововведением является то, что юридическому лицу не нужно предъявлять учредительные документы для кадастрового учета и регистрации прав в случае обращения лица, который имеет право действовать без доверенности. Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает эти документы.

При обращении в орган регистрации права путем направления документов посредством почтового отправления, направляемые документы и подписи на них заверяются в нотариальном порядке.

Важно отметить, что если документы предоставляются в форме электронных документов, в том числе в форме электронных образов, они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора либо лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе.

Что касается комплектности документов, то в целом он остался прежним. С перечнем и формой необходимых для кадастрового учета и регистрации права документов можно ознакомиться на Росреестре в подразделе «Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости» раздела «Физическим лицам» rosreestr.ru.

Изменения коснулись порядка подачи документов на кадастровый учет объектов недвижимости. Если ранее заявление о постановке на учет объекта недвижимости могло подать любое лицо, то сейчас Законом о регистрации установлен перечень лиц, по заявлениям которых будут учитываться объекты недвижимости и регистрироваться права на них. Например, заявление в отношении созданного (то есть построенного) объекта недвижимости может представить собственник или иной правообладатель земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости.

Нововведением является и то, что у граждан появилась возможность, в определенных Законом о регистрации случаях, подать одно заявление на проведение кадастрового учета и регистрации прав в отношении одного и того же объекта. В этом случае оба действия будут выполнены одновременно.

Стоит отметить, что в случае представления заявления о кадастровом учете и (или) регистрации права и необходимых документов посредством личного обращения Законом  о регистрации установлен единственный случай, при котором заявителю может быть отказано в приеме таких документов – в случае, если не установлена личность лица, обратившегося с заявлением, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица.

Ранее действовавший Закон о регистрации (№122-ФЗ) предусматривал в определенных случаях возврат заявления о государственной регистрации без рассмотрения:
•  если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствовала информация об уплате госпошлины и не был представлен документ, подтверждающий ее уплату;
•  в Едином государственном реестре прав имелась запись о невозможности регистрации перехода, ограничения права и обременения недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

Указанные основания, в несколько измененной редакции, также включены в Закон о регистрации.

При этом с 2017 года установлены новые основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения, такие как:
•  заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов, не соответствующих установленному формату;
•  представленные в бумажном виде заявление и документы имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
•  представленное заявление не подписано заявителем в соответствии с законодательством России.
Информация предоставлена Филиалом
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области


Читайте также материалы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

Проведение комплексных кадастровых работ

Росреестр: качество услуг на новом уровне!

Экстерриториальный принцип оказания услуг в каждом регионе России

Дальневосточный гектар

Росреестр подвел итоги

Возможность прекращения кадастрового учета объектов недвижимости до его осуществления

Услуги Росреестра стали доступнее


 
  Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных