20.02.2018 12:00
 Как изменится налог на квартиру?
Этот вопрос уже сейчас волнует горожан, хотя понятно, что платежки с новыми цифрами ульяновцы получат только в 2019 году.

В Ульяновской области вводятся новые формы расчета налога на имущество физических лиц.
Об этом стало известно осенью прошлого года. На заседании областного Законодательного Собрания депутаты поддержали проект закона «О единой дате начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»
№ 112-ЗО от 22.09.2017.

Раньше налог на имущество граждан рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной.

Инвентаризационная стоимость – это стоимость жилья согласно оценке БТИ. Она основана на важных для содержания недвижимости факторах, таких как: площадь, коммунальные удобства, качество конструкции и год постройки, а также стоимость строительных материалов и услуг на момент оценки.

Кадастровая стоимость – стоимость жилья согласно государственной оценке, полученная на основе рыночной информации. Она учитывает состояние жилого фонда, расположение, инфраструктуру и прочие значимые факторы.

Бюро технической инвентаризации (БТИ) проводит расчеты исходя из себестоимости использованных материалов, а также учитывает износ. Поэтому инвентаризационная стоимость объекта зачастую весьма невысокая и отличается от реальной суммы, за которую вы можете продать или купить квартиру. А вот кадастровая стоимость уже ближе к рыночной, хотя и не совсем. В связи с тем, что кадастровая оценка проводится в массовом порядке, а не индивидуально для каждого конкретного объекта недвижимости, она может быть выше рыночной.

Кадастровая оценка объектов недвижимости последний раз проводилась у нас в регионе в 2012 году. При этом были рассчитаны удельные показатели в разрезе по районам и городским округам, что позволило определять стоимость тех объектов, сведения о которых были внесены в кадастр недвижимости уже после формирования оценочных перечней.

Кадастровая стоимость отображается в кадастровом паспорте. Для тех, у кого нет кадастрового паспорта, необходимо обратиться в Кадастровую палату или МФЦ, а также заказать данный документ на сайте Росреестра.

Конечно, еще есть время, чтобы все проверить. Если вы заметили завышение суммы или ошибки в расчетах, есть возможность исправить недочеты. Нам дается так называемый переходный период.

По словам директора Регионального земельно-имущественного центра Александра Таушкина, если сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости объекта, окажется выше суммы налога, рассчитанной исходя из инвентаризационной стоимости, то в первые четыре года после введения новых правил налог будет рассчитываться с понижающим коэффициентом.

Кроме того, устанавливается необлагаемый налогом минимум:
•  20 кв.м – от площади квартиры,
•  10 кв.м – от площади комнаты,
•  50 кв.м – от частного дома.
Это означает, что в расчет будет браться не вся площадь, а ее остаток, после вычитания необлагаемого налогом минимума. Соответственно, налоговый вычет будет не со всей площади квартиры. Для кого-то это будет существенным подспорьем, например, для жителей «хрущевок» или малогабаритных квартир.

При переходе на новую систему исчисления изменяется система определения ставок налога, т.е. процент от кадастровой стоимости недвижимости, который вам необходимо уплатить государству:
•  до 0,3% – для жилых домов и жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;
•  до 2% – для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей;
•  до 0,5 % – для прочих объектов налогообложения.
Мы взяли разные виды квартир (двухкомнатную в новостройке на «Искре», «хрущевку» в Засвияжье и трехкомнатную в 9-этажном доме Железнодорожного района) и попробовали посчитать (см. таблицу).



С заявлением об оспаривании можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Ульяновской области, в случае если с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в кадастр недвижимости не прошло пяти лет.

Заявление и приложенные к нему документы направляются по адресу: Московское шоссе, 31 на имя председателя Комиссии.

Внимание! К заявлению обязательно необходимо приложить следующие документы, без которых обращение не будут рассматривать:
•  выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
•  нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект;
•  документы, подтверждающие недостоверность сведений;
•  отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области

Читайте также материалы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:

Садовые участки для многодетных семей

Cтать полноправными собственниками

Получивших бесплатные земельные участки стало больше

Реализация проекта «гаражная амнистия»

Законопроект о предоставлении земли для ведения дачного хозяйства

Процедура оформления гаражей в собственность упрощена

«Гаражная амнистия» в Ульяновске


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты


 Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных