20.02.2018 12:00
 С уважением к спортивному наследию
В мире вообще и в культуре,
в частности, нет понятия невозможного. Все это доказывает опыт создания Государственного музея спорта. Путь от «кучи мусора»
в девяностых до бюджета с девятизначными цифрами музей преодолел успешно!

«Уважение к спортивному наследию у россиян осталось. Потеря своей истории равна потери мотивации: нашим олимпийцам не свойственно бегать и прыгать за доллары,» – отметила директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева на встрече со студентами исторического факультета Ульяновского педагогического университета в День российской науки.

Эта традиция идет от тех, кто выступал в далеком 1952 году на первой олимпиаде, от тех спортсменов, которые участвовали в Великой Отечественной войне рядовыми или пережили голод в блокаде. Сила воли тренеров и спортсменов-фронтовиков поражала не только жителей Советского Союза, но и спортсменов из других стран.

Имена героев спорта и истории их побед навеки останутся в Государственном музее спорта, который расположился в усадьбе Разумовского на площади 5000 квадратных метров. Музей  объединяет уникальные и бесценные экспонаты, помогает нам расширить интерес к познанию. Его среда активно формирует образ мышления. Поэтому походы в музей спорта для детей бесценны. Они позволяют им брать примеры с лучших спортсменов, прикоснуться к их достижениям и наградам.

Современное оформление спортивных экспозиций, созданных при помощи художников ведущих театров Москвы, изменило привычный облик музея. Появляются новые возможности сценографии, демонстрации роликов
в 3D исполнении. Но мультимедийное представление через экран не может и не должно заменить музей в привычном формате. Это лишь дополнение к уникальным экспонатам и хорошее средство для презентации.

Музей – это мобильность всех его сотрудников и ответственность за позитивный вклад в духовную жизнь общества. Сегодня музейные работники, как шахматисты, должны предусмотривать и делать удачные ходы, чтобы не потерять внимание посетителей.

Пропаганда духовного развития человека намного важнее многих других ценностей. Необходимо помнить, что, имея жизненную успешность, но потеряв духовную сущность, мы можем вернуться в первобытное общество.

Редакция нашего журнала «Недвижимость Ульяновска» не может стоять в стороне и готова принимать участие в развитии правильных ориентиров в обществе. Тем приятнее было получить Грамоту от члена Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, директора Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой.


Екатерина Артамонова

Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты


 Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных