12.07.2004 12:00
 На семинаре обсуждались проблемы ипотечного кредитования и жилищно-строительных кооперативов

28-30 июня в Ульяновске состоялся Объединенный семинар "Актуальные вопросы недвижимости". По грандиозности и масштабу он поразил даже много видавших профессионалов риэлтерского сообщества.
Об итогах семинара мы попросили рассказать инициатора и одного из организаторов этого мероприятия – генерального директора ЗАО "Центр недвижимости", председателя Ульяновского ЖСК "Строй и живи" Александра Дикова.

- Александр Сергеевич, событие, произошедшее на днях в Ульяновске, уже получило широкое освещение в средствах массовой информации, уже высказаны мнения и даны оценки. На ваш взгляд, семинар оказался успешным?
– Вне всякого сомнения. Семинар не только оказался успешным, он оказался полезным в плане обмена мнениями относительно той информации, которая сегодня будоражит все риэлтерское сообщество. На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся ипотечного кредитования и работы жилищно-накопительных кооперативов.
Формирование рынка доступного жилья сегодня – один из главных приоритетов правительства. В настоящее время Государственной думой рассматривается пакет из 27 законопроектов, направленных на развитие жилищного кредитования и увеличение объемов жилищного строительства. Законопроекты предусматривают внесение изменений и дополнений в законодательство об ипотеке, ипотечных ценных бумагах, регистрации прав на недвижимость, гражданское, гражданско-процессуальное и налогово-бюджетное законодательство.
Ульяновский ЖСК "Строй и живи" также участвует в рассмотрении этих законопроектов. Мы принимаем самое активное участие в парламентских слушаниях в Государственной думе по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья и вошли в пятерку экспертов по разработке Закона о жилищно-накопительных кооперативах.
Состоявшийся в Ульяновске семинар является своего рода продолжением дискуссии. Незаинтересованных лиц на данном семинаре не было.

– Какие города представляли участники семинара? И расскажите нам о самих участниках.

– Меня очень радует, что в Ульяновске собрались настоящие профессионалы в сфере недвижимости.
В работе конференции приняли участие первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) Валерий Казейкин (Москва), президент Межрегиональной федерации жилищных кооперативов (МФЖК) – Павел Штепан (Санкт-Перебург), вице-президент МАИФ по взаимодействию с федеральными исполнительными органами, председатель ЖСК "Нирлан-Новосел" Геннадий Наумов и другие представители ведущих организаций и компаний, работающих на рынке недвижимости Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Наро-Фоминска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Димитровграда, Ижевска, Пензы и Самары, Ростова-на-Дону. Примечательно и то, что семинар стал международным благодаря присутствию директора харьковского агентства недвижимости "Альф" Вадима Гембы. Общее количество участников составило более 50 человек.

– Какие еще вопросы, кроме ипотечного кредитования, были затронуты на прошедшем семинаре?

– Вопросы ипотечного кредитования и жилищно-накопительных кооперативов несомненно были основными из тех, которые обсуждались в работе семинара. Отдельная тема семинара была посвя-щена одному из важнейших ресурсов, которым должна обладать и который должна развивать каждая перспективная фирма (особенно в условиях ожесточающейся конкуренции) – информации.
В наше непростое время выигрывает тот, кто имеет возможность постоянно отслеживать тенденции рынка. А для этого как раз необходимо совершенствовать информационные технологии, создавать единые и удобные для пользователя базы данных, а также обучать остальных пользоваться всем наработанным, что обеспечит более качественное выполнение нами риэлтерских услуг на рынке жилья.

– Каковы отзывы участников семинаре?

– По тем многочисленным откликам, семинар состоялся на 100%. Несмотря на высокий уровень всех участников (а это ведущие специалисты организаций, работающих на рынке недвижимости, директора фирм и председатели жилищных кооперативов), опыт общения и представленную возможность познакомиться с передовыми технологиями и людьми оценили все. Случился парадокс – люди, приехавшие к нам из одного города, но из разных организаций, впервые узнали о существовании друг друга.
Мало того, семинар позволил некоторым уже профессионалам в сфере недвижимости развеять мифы о некоторых не совсем понятным для них вопросах, о тех же жилищно-строительных кооперативах, которых люди по незнанию и в силу тяжелых обстоятельств, связанных с переменами в стране, боятся, сравнивая с пирамидами. Мы имели возможность поделиться друг с другом не только теорией, но и показали на практике, как она реально работает, и это очень важно.

– Каково ваше собственное мнение о семинаре?

– Семинар удался! Налажены деловые связи с коллегами, приняты важные решения и обращения. Намечены перспективы. Я доволен и как организатор, и как участник. Есть настрой на дальнейшую работу.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных