20.03.2018 12:00
 Налог на имущество: как избежать конфликтов
Президент России Владимир Путин во время церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию поручил пересмотреть кадастровую стоимость имущества, которая не должна превышать рыночную.

«Когда некоторые, в том числе сидящие в этом зале, коллеги убеждали нас и меня в том числе использовать рыночную стоимость недвижимости при расчете этого налога, они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ – это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали. Нужно уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии текущего года», – отметил Президент России.

Кроме того, глава государства, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, подчеркнул, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан.

Эта же тема стала предметом обсуждения на тематическом круглом столе, который проходил в рамках II Экономического форума «Пять инициатив – региональные практики экономического прорыва»
27 февраля. Ранее налог на имущество рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной.

Напомним, в феврале этого года
в Ульяновской области принят закон о снижении налоговой ставки на имущество для малого бизнеса. С 1 января 2018 года имущественные налоги будут исчисляться от кадастровой стоимости. При этом если по налогу на имущество физических лиц все объекты налогообложения будут исходить от кадастровой стоимости, то по налогу на имущество организаций только в отношении административно-деловых центров, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания и помещений в них. Разработанный в регионе документ устанавливает ставку на имущество в 2018 году в размере 0,7% от кадастровой стоимости, в 2019 году в размере 1,4%, на 2020 год и последующие ставка составит 2%.

С 2018 года налогообложение недвижимости, исходя из кадастровой стоимости, осуществляется
в 76 субъектах Российской Федерации. Стоит отметить, что Ульяновская область одна из немногих в стране сохраняла льготный режим уплаты налога от инвентаризационной стоимости.

«Чтобы снизить негативное воздействие новой системы расчета и дать бизнесу возможность адаптироваться к новой системе, мы вводим пониженные, а в ряде случаев нулевые ставки налогообложения. Исключаем из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв.м. Хочу поблагодарить депутатов Законодательного Собрания, прежде всего фракцию «Единую Россию», за оперативное принятие этого документа», – отметил в Инвестиционном послании, открывая пленарное заседание форума 26 февраля губернатор Сергей Морозов.

«Расчеты, проведенные специалистами профильного ведомства, показывают, что из числа объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется по кадастровой стоимости, может быть исключено почти половина объектов, входящих в перечень. Таким образом, внесение данного изменения поддержит малый и средний бизнес», – пояснил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин.

В настоящее время муниципалитетам рекомендовано установить подобный порядок определения налога на имущество физических лиц.
Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области

Читайте также материалы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:

Как изменится налог на квартиру?

Садовые участки для многодетных семей

Арендную плату за землю под гаражами и погребами вернули на уровень 2017 года

Получивших бесплатные земельные участки стало больше

Реализация проекта «гаражная амнистия»

Законопроект о предоставлении земли для ведения дачного хозяйства

Процедура оформления гаражей в собственность упрощена

«Гаражная амнистия» в Ульяновске


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты


 Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных