17.04.2018 12:00
 Губернаторский лицей и пешеходный бульвар – в микрорайоне «Юго-Западный»
Новая школа на тысячу мест станет настоящим центром притяжения микрорайона «Юго-Западный». Подобных учебных заведений еще нет
в Ульяновске.

Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречи
Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы
с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречи.

«Здесь будет реализована уникальная концепция учебного пространства, внедрены самые современные образовательные стандарты. Например, появятся уникальный концертный зал, огромный спортзал, детское кафе, зоны отдыха. Ранее мы договорились, что школа будет работать в статусе лицея, поэтому нам необходимо сделать так, чтобы здесь трудились самые лучшие педагоги, в том числе из других городов области и регионов. Мы готовы рассмотреть вопрос о приобретении служебного жилья для этих специалистов.

Строители обещают, что смогут завершить работы до 1 сентября этого года, после этого начнется процесс оформления всей необходимой документации и получения лицензии», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Приоритетными планируется сделать химико-биологический, а также архитектурно-художественный профили. Но это не исключает многопрофильности школы. Особый акцент будет сделан на практико-ориентированное обучение с учетом проектных технологий и индивидуальных образовательных траекторий обучения. На данный момент составлено техническое задание на необходимое оборудование. Сейчас осуществляется его корректировка, деление на лоты и подготовка к торгам, к которым приступят уже в апреле.

С начала февраля в школе, к которой относятся дома микрорайона, уже организован прием документов в 1 класс. На сегодня принято 135 анкет – количества первоклашек достаточно для полных пяти классов. Завершено предварительное комплектование со 2 по 10 класс, собрано более 700 анкет желающих осуществить перевод с нового учебного года.

На совещании обсудили проект благоустройства микрорайона, включающий в себя бульвар протяженностью 570 м в самом его центре. По задумке проектировщиков, пешеходный бульвар должен обеспечить пешеходную связь между «основными точками притяжения» – образовательными учреждениями и местами отдыха. Его наличие, безусловно, повысит безопасность проживания и комфорт жителей микрорайона.

Проект предполагает зонирование пространства общей площадью 1,746 га, размещение на территории бульвара таких элементов, как сцена, велосипедные дорожки, зеленые зоны отдыха, скамейки, символ микрорайона, кофе-пойнт, а также предусмотрен бесплатный Wi-Fi.

Для справки
Микрорайон «Юго-Западный» является масштабным проектом комплексного освоения территории в Засвияжском районе города. На сегодняшний день в микрорайоне проживает более 15 тысяч человек. К моменту окончания строительства количество жителей
в «Юго-Западном» составит более 30 тысяч. Всего в микрорайоне будет введено
более 1 млн. кв.м жилья.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области



Читайте также другие материалы
пресс-службы губернатора

и Правительства Ульяновской области:

Пятилетка благоустройства

Бюджет Ульяновской области на 2018 год увеличится более чем на 9 млрд. рублей

Темпы ввода жилья

Губернаторская ипотека

Пострадавшие при долевом участии

Второе место в ПФО


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление?
Перейдите в контакты


   Делитесь понравившимися материалами
  журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
  Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных