17.04.2018 12:00
 Синергия партнерства на рынке недвижимости


5 апреля состоялось ежегодное совещание по развитию рынка жилищного строительства в Ульяновской области.


По доброй традиции ведущие эксперты региона встретились в стенах Ульяновского строительного колледжа и обсудили рабочие моменты, которые возникают при проведении сделок с недвижимостью.

– Рынок жилищного строительства развивается достаточно высокими темпами. Главным вопросом наших граждан, помимо улучшения жилищных условий, является вопрос продажи старого жилья, которое они имеют. Здесь неоценима та деятельность, которую вы ведете, – обратился с приветственным словом к участникам Дмитрий Полежаев, руководитель филиала Фонда содействия развитию жилищного строительства. – Чтобы ежегодное мероприятие прошло эффективно, мы пригласили экспертов: застройщиков, риэлторов, представителей нотариальной  и кадастровой палаты. Сегодняшнее мероприятие проводится, чтобы разрешить рабочие вопросы и комфортно работать друг с другом, – продолжил Дмитрий Полежаев.

Своеобразный тон встречи задал небольшой проникновенный фильм о профессии риэлтор. В нем говорится о том, что нас окружает «мир шумных мегаполисов и суровых городов, мир, где каждый в поиске чего– то важного для себя, но  всех нас объединяет желание возвращаться домой. Здесь рождается профессия, смысл которой заключается в услуге бескомпромиссного качества».

– Именно так мы понимаем нашу профессию, гордимся ей, и фильм это отражает, – подчеркнул Александр Диков, президент Ульяновской Гильдии Риэлторов (УГР).

– Нашему некоммерческому партнерству в ноябре исполнится 18 лет, за это время пережито много взлетов и падений. Необходимость в объединении риэлторов остро назрела в 2000 году, т.к. наш  бизнес, пожалуй, единственный, который невозможен без сотрудничества. Риэлтор в интересах своего клиента обязан сотрудничать. И это самое важное!

К сожалению, надобность нашей услуги мы доводим до клиента слабо. Задача риэлтора – продать и купить выгодно и надежно для клиента. Статистика показывает, что на самом деле мы свои услуги всегда окупаем. А люди, к сожалению, часто думают только о том, как сэкономить на наших услугах. Пример: женщина не стала заключать договор с агентством и самостоятельно продала дом с участком
за 3 миллиона рублей, хотя только участок стоил более 7 миллионов. Это один из случаев. Каждый из риэлторов может привести множество таких примеров, где клиенты теряют большие деньги и даже остаются без жилья,  – отметил Александр Диков.

– Сейчас мы выходим на совершенно новый, высокотехнологичный уровень сотрудничества. Это синергия партнерства. Когда презентуем строительные компании, у нас есть выбор. Поэтому клиент нам доверяет. Мы лучше презентуем застройщиков: не предлагаем только одну  компанию. Мы показываем лучшие объекты и выбираем лучший банк и самые выгодные условия для человека в данной ситуации, вникая в его проблему.

Наш опыт работы с архитекторами привел к интересным результатам – получен патент на «Дом будущего». Мы хотим и можем сделать так, чтобы наш город был весенним и цветущим. Всегда рады партнерам и приглашаем к сотрудничеству!

Ближайшая задача УГР: сертифицировать агентства недвижимости и объединить все ведущие агентства недвижимости вокруг Ульяновской Гильдии Риэлторов. Гильдия получила в этом году мощный инструмент – мультилистинговый сервис и готова к взаимовыгодному сотрудничеству. Благодарим министерство строительства за поддержку. Это путь к официальным отношениям на рынке недвижимости, – продолжил президент Ульяновской Гильдии Риэлторов.

Для справки
На сегодня в  УГР создано 9 комитетов: по риэлторским и информационным технологиям, по системе партнерских продаж, по защите прав потребителей, по профессиональному образованию, по PR и выставочной деятельности, по работе с государственными жилищными программами, по лицензированию, по аналитике и оценке, по коммерческой недвижимости. Внедрена CRM система для управления. Разработаны и запущены сайт и официальные страницы в социальных сетях.

В ходе встречи были торжественно вручены свидетельства десяти компаниям, вступившим
или вернувшимся в 2018 году в Ульяновскую Гильдию Риэлторов.
Это две компании из Димитровграда:

•  ООО «Мир недвижимости»
•  ООО «РА «Жемчужина»

8 компаний из Ульяновска:
•  ООО «Финэкс»
•  Агентство недвижимости «Счастливый Дом»
•  ООО «Агентство недвижимости «Запад»
•  ООО «Жемчужина Симбирска»
•  ООО «Перспектива-24»
•  Агентство недвижимости «Город’ОК»
•  ООО «ОНЛАЙН НЕДВИЖИМОСТЬ». Beri.ru – купим вашу квартиру быстро и выгодно
•  «ООО «Аверс» (Миэль-Ульяновск)

Ольга Журавлева, директор ООО «Финэкс»
Ольга Журавлева, директор ООО «Финэкс»

Светлана Михайлова, руководитель  агентства недвижимости «Счастливый Дом»
Светлана Михайлова, руководитель агентства недвижимости «Счастливый Дом»

Михаил Сульдин, эксперт по работе  с партнерами банка ВТБ
Михаил Сульдин, эксперт по работе с партнерами банка ВТБ


– Банк ВТБ услышал ваш призыв к сотрудничеству! – сообщил Михаил Сульдин, эксперт по работе с партнерами банка ВТБ,  и вручил УГР сертификат ключевого партнера банка ВТБ. Отдельно Михаил Сульдин вручил 250 именных сертификатов для клиентов, предоставляющих максимальную скидку на процент по ипотеке.  

Затем к присутствующим обратилась я, главный редактор журнала «Недвижимость Ульяновска»: – Приятно видеть вас сегодня! Буду рада видеть вашу информацию, тексты, модули на страницах нашего журнала и на сайте. Мы в этом году очень активно развиваем канал на Яндекс.Дзен. Надеюсь, что три наших носителя: журнал «Недвижимость Ульяновска», его сайт и одноименный канал на Яндекс.Дзен помогут вам в работе.
Ждем вас в редакции!

Вице-президент УГР и руководитель  проекта «Нмаркет. ПРО Ульяновск» Юрий Варнасов вручил подарок риэлтору Ирине Прокаевой, победителю конкурса презентаций объектов недвижимости.

Заинтересованным в межрегиональных сделках были вручены сертификаты от компании «Адвекс» из Санкт-Петербурга.

Дмитрий Полежаев сказал несколько слов о журнале «Жилищное строительство Ульяновской области», который ежегодно выпускает министерство строительства, и предоставил слово директору агентства недвижимости «Запад»: – Компания «Запад» активно сотрудничает с риэлторами с 2010 года. С того самого момента, когда были открыты продажи в самом первом строящемся жилом доме в микрорайоне «Юго-Западный». На сегодняшний день доля сделок в группе компаний «Запад» с участием риэлторов составляет в среднем в месяц 10-15%, – сообщила Наталья Ярсина, директор агентства недвижимости «Запад».

– Мы считаем, что этот потенциал выше, и оцениваем, что в ближайшей перспективе мы нарастим эту долю до 25-30%. Необходимость сотрудничества с риэлторскими компаниями видим в том, что риэлторы оказывают потенциальным клиентам спектр дополнительных услуг: продажа имеющегося жилья, помощь
в оформлении ипотечных кредитов, юридическое сопровождение, – отметила Наталья Ярсина. – Как правило, в агентства недвижимости обращаются не по конкретно рекламируемым объектам, а по рекомендациям и имиджевой рекламе. Эти клиенты для застройщиков очень ценны. Компания «Запад» работает с риэлторами по двум направлениям: сотрудничество по привлечению клиентов на новостройки и на «зачетные» квартиры, которые реализуются отделом вторичного жилья.

Договоры мы заключаем с агентствами недвижимости, зарегистрированными в качестве ООО и ИП. Ежеквартально проводим обучение, информируем о конкурсах и акциях.

По итогам первого квартала этого года победитель риэлторского конкурса получит туристическую путевку за границу, –
поделилась с присутствующими Наталья Ярсина. – Мы не зря пригласили компанию «Запад». Опыт взаимодействия уже есть! К такой «чистоте» сделок нужно стремиться, – подчеркнул Дмитрий Полежаев, руководитель филиала Фонда содействия развитию жилищного строительства.

О наиболее популярных электронных услугах на Едином портале госуслуг рассказал 
Сергей Макаров, директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан».

Эксперты обсудили много насущных вопросов и получили ответы от Ирины Корженковой, заместителя Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии
по Ульяновской области, Ольги Шишковой, вице-президента Нотариальной палаты Ульяновской области, Елены Кутузовой, члена правления Нотариальной палаты Ульяновской области, Алексея Родионова, начальника отдела регистрации объектов жилой недвижимости Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Динары Рафиковой, представителя Агентства госимущества – заместителя директора по землеустройству и торгам ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр».



Встреча экспертов прошла в теплой деловой обстановке, оживленно и эффективно! Участники совещания выразили желание проводить такие встречи ежегодно, предварительно обсуждая возникающие вопросы в Ульяновской Гильдии Риэлторов.

Екатерина Артамонова

Читайте также другие материалы Екатерины Артамоновой:
Строительство – ключевой драйвер роста экономики

Шаг навстречу клиенту

Как наглядно продемонстрировать свою компетентность?

Точки роста продаж

Как сэкономить на рекламе?

Как стать экспертом своего дела?


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты

 Делитесь понравившимися материалами журнала
 «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных