22.05.2018 12:00
 Дома от «А» до «Я»
Краткая «настенная энциклопедия» традиционных жилищ народов со всего света

Начало в №4(280)–16(292), №6(299), №4(309)


Токуль
– круглая соломенная хижина жителей Судана (Восточная Африка). Несущие части стен и конической крыши делают из длинных стволов мимозы. Затем на них надевают обручи из гибких ветвей и покрывают соломой.






Тулоу
– дом-крепость в провинциях Фуцзянь и Гуандун (Китай). Из камней по кругу или квадрату выкладывался фундамент (что затрудняло врагам подкоп во время осады) и строилась нижняя часть стены толщиной около двух метров.
Выше стена достраивалась из смеси глины, песка и извести, которая затвердевала на солнце. На верхних этажах оставлялись узкие проeмы под бойницы. Внутри крепости располагались жилые помещения, колодец, большие eмкости для продовольствия. В одном тулоу могли жить по 500 человек, представляющих один клан.



Туэдзи
– летний дом удэгейцев, орочей и нанайцев – коренных народов Дальнего Востока. Над вырытой ямой устанавливалась двускатная крыша, покрытая берестой или корой кедра. Боковые стороны засыпались землeй. Внутри туэдзи делится на три части: женскую, мужскую и центральную, в которой располагался очаг. Над очагом устанавливали помост из тонких жердей для сушки и копчения рыбы и мяса, а также подвешивали котeл для приготовления пищи.




Трулло
– оригинальный дом с конической крышей в итальянской области Апулия. Стены трулло очень толстые, поэтому в жаркую погоду там прохладно, а зимой — не так холодно. Трулло двухъярусный, на второй этаж поднимались по приставной лестнице. Нередко у трулло было несколько крыш-конусов, под каждой из которых – отдельная комната.

Продолжение следует.
По материалам к-я.рф


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты

Подписывайтесь в группу "Недвижимость Ульяновска" https://www.facebook.com/groups/nedvul/


 Делитесь понравившимися материалами
 журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!

 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных