12.07.2004 12:00
 Если Вы не можете взять кредит в банке

Безусловно, купить себе квартиру сразу, за полную стоимость, для гражданина гораздо лучше. Такая квартира сразу становиться собственностью покупателя и он сразу волен ей распоряжаться по своему усмотрению. Полная оплата стоимости жилья также избавляет владельца квартиры от ежемесячных визитов в различные кредитные организации. Но, к сожалению, такие удобства при покупке жилья могут позволить себе немногие. Статистика утверждает, что таких граждан у нас не более 5 процентов от всего населения страны.
Поэтому, чтобы воспользоваться возможностью купить себе жилье сразу, менее обеспеченные граждане нашей страны используют различные схемы банковского (ипотечного) кредитования. Люди берут банковский кредит и покупают себе квартиру сразу, а затем гасят кредит в течение какого-то срока. Эта схема дает людям возможность уже жить в собственном жилье.
Естественно, за пользование кредитом надо платить положенные банком проценты. И если сложить все платежи, которые гражданин выплачивает банку, то стоимость жилья может возрасти до 2,5 раз.
Но, тем не менее, люди, которые могут по своим доходам выполнить все условия банковского кредита, идут на такой вариант, потому что для них важнее сначала иметь крышу над головой, а уже потом выплачивать стоимость жилья – пусть дороже, но частями, что удобнее.
Но даже банковским кредитом воспользоваться могут не все. В первую очередь потому, что для расчета суммы кредита, в первую очередь, берется именно официальный (декларированный) доход гражданина. Главная причина не в том, что маленькие официальные зарплаты населения не позволяют взять приличный кредит на покупку жилья. Главная причина в том, что многие граждане, просто не могут показать свой "большой" доход официально, потому, что большую часть своего дохода получают "в конвертах" или другими "серыми" способами. В наше время, такая ситуация, – далеко не редкость, а скорее даже наоборот.
Единственная подходящая схема для граждан, имеющих небольшой доход или не имеющих возможность подтвердить свой большой доход официально, – это стать пайщиком ЖСК и приобрести жилье по накопительной схеме – в рассрочку. При вступлении в кооператив гражданина не просят показать источники его доходов, к тому же выдаваемая пайщику в кооперативе ссуда – беспроцентная.
В Ульяновской области беспроцентную ссуду предоставляет Ульяновский жилищно-строительный кооператив "Строй и живи". Кооператив идет в ногу со временем, отслеживая все изменения в законодательстве, используя накопленный опыт, пытается найти наиболее удобные для граждан формы приобретения жилья с рассрочкой платежей.
В начале мая нами достигнута договоренность с кредитным отделом Сбербанка по сотрудничеству в части кредитования граждан для приобретения жилья, в том числе в рамках молодежной программы. В июне ЖСК получил официальное приглашение от комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области участвовать в разработке областной целевой программы "Молодой семье – доступное жилье".
Теперь на наших консультациях граждане имеют возможность сравнить все плюсы и минусы получения жилья с использованием банковского кредита и через кооператив. Очень часто рассматривается комбинированная схема, когда человеку рассчитывается самый дешевый и оптимальный вариант приобретения жилья, одновременно используя накопительную схему и банковское кредитование.

Александр БЕЛОТУРКИН,
заместитель председателя Ульяновского ЖСК "Строй и живи"



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных