17.07.2018 12:00
 Продолжается действие проекта «гаражная амнистия»
29 июня 293 владельца гаражей получили распоряжения о предоставлении бесплатно
в долевую собственность земельных участков под своими боксами.


Документы вручили председателям трех гаражно-строительных кооперативов: «Купол», «Дружба-3» и «Титан-2» руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев и директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин.

«В рамках «гаражной амнистии» это событие – вручение документов о праве долевой собственности – значительное. Поздравляем вас с тем, что вы стали полноправными владельцами. Остальные собственники таких гаражей ГСК Ульяновской области должны понять, что им тоже стоит активизироваться, чтобы оформить документы в срок», – отметил руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадий Неробеев.

«Гаражная амнистия» уникальна в том плане, что в Ульяновской области впервые в России нашли путь, как помочь владельцам гаражей в сложных законодательно-правовых условиях оформить эти земли. Сегодня вручили еще порядка трехсот документов, что доказывает: если собственник гаражного бокса хочет стать полноценным владельцем, это реально возможно», – сказал председатель Ассоциации гаражных кооперативов Ульяновской области Виктор Куприянов.

Напомним: законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно неделимых земельных участков гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов, в случае если на таком земельном участке расположены находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки, состоящие из отдельных помещений (боксов).

На сегодняшний день большую часть объектов недвижимого имущества на территории Ульяновской области, права на которые не зарегистрированы гражданами, составляют индивидуальные гаражи, гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов, индивидуальные жилые дома, дачные, садовые домики.

Только на территории города Ульяновска расположено 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами. При этом в бюджет города ежегодно не поступает более 20 млн. рублей.

В целях реализации «гаражной амнистии»
в Ульяновской области создана достаточная региональная законодательная база, позволяющая предоставлять членам ГСК земельные участки в собственность бесплатно. Принято два региональных закона:

1) от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». Данный закон упрощает порядок предоставления земельных участков под существующими гаражами, гаражными боксами.

2) от 24.09.2016 № 131-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Градостроительный устав Ульяновской области». Данный закон упрощает постановку на кадастровый учет ранее построенных гаражей, гаражных боксов, исключив требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию (фактически постановка осуществляется по декларации).

Действие «гаражной амнистии», по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, продлится до конца 2018 года. Регион стал, таким образом, инноватором, упрощающим процедуру оформления земли в собственность под капитальными гаражами. Этот опыт имеет большой резонанс не только в соседних субъектах ПФО, но и на федеральном уровне.

За все время действия «гаражной амнистии» Агентством госимущества предоставлены земельные участки 2200 членам 34 гаражно-строительных кооперативов.

Продолжается инвентаризация ГСК

С целью оценки и анализа общей ситуации по оформлению правовых документов гаражно-строительными кооперативами запланировано проведение инвентаризации гаражно-строительных кооперативов на территории города Ульяновска.

В адрес администрации города Ульяновска направлено письмо о необходимости сбора информации по каждому ГСК
с фиксацией следующих данных: наименование, местоположение, наличие прав на землю или документа, подтверждающего факт выделения земельного участка, его площадь, кадастровый номер, наличие уточненных границ и прочие сведения.

Информация предоставлена Агентством государственного имущества 
и земельных отношений Ульяновской области



Подписываетесь на наш
Канал журнала на Яндекс.Дзен, и на группу в Facebook "Недвижимость Ульяновска"


Читайте также материалы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:
Как изменится налог на квартиру?
Садовые участки для многодетных семей
Арендную плату за землю под гаражами и погребами вернули на уровень 2017 года


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместите модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.


Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»






  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных