17.07.2018 12:00
 Какие сложности могут возникнуть при расчетах?
Если вы отправляетесь в «самостоятельное плавание» на рынке недвижимости, то задайте в первую очередь несколько вопросов собственникам: сколько собственников, какие правоустанавливающие документы у каждого собственника, все ли согласны на продажу и с ценой?

Эксперты советуют получить понятные ответы на все эти вопросы, а затем только переходить к обсуждению деталей сделки. Если внятных ответов не получено, то лучше поискать другую недвижимость с более «прозрачной» историей. Лучше знать наперед то, что вас ждет.
Много стрессовых ситуаций возникает при расчетах, поэтому вопрос июля в журнале «Недвижимость Ульяновска» звучит так: «Какие сложности могут возникнуть при расчетах?».

Реальную историю о расчете в банке рассказала
Ольга Старостина, ведущий эксперт
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».

– Я продавала квартиру своим клиентам, нашелся покупатель
с сертификатом материнского капитала, поэтому расчет перед подписанием договора купли-продажи был частичный.

Сделку назначали на утро, место встречи – ближайшее отделение банка. Все были спокойны, ведь ничто не предвещало каких-то «сюрпризов». У покупателей было несколько счетов в банке: папы, мамы, дедушки, и еще наличные.

Работница банка начала производить все нужные операции по этому расчету, потом переправила нас в кассу. В кассе сдали наличные, все посчитали, расписались, отдали моему клиенту-продавцу его счет-книжку.

А дальше началось самое интересное. Так как переводов было несколько, а на этом счете у продавца были еще и свои деньги, то было сложно сразу увидеть и посчитать, сколько же денег перевели. Продавец начал беспокоиться, слегка нервничал.

Вместе с ним, не выходя из кассы, начали проверять записи переводов денег на его счет.
И, к большому удивлению, обнаружили, что не хватает 150000 рублей! Покупатель перевел всю сумму, это мы знали точно. Направились сразу с вопросом к кассиру:
 – А где же недостающая сумма?
Ответ и действия кассира нас обескуражили:
– Ничего не знаю, – и просто закрыла перед нами свое окно.
И уже из-за закрытой шторки начала выкрикивать:
– Ничего не знаю, идите к специалисту, который занимался переводами.
Мы подошли к этому специалисту, но на наш вопрос получили ответ:
 – Возьмите талончик, когда вызовут, подойдете.

Пришлось обратиться к старшему специалисту (она была в общем зале), и уже другой работник начал разбираться со всеми действиями по переводу денег. Спустя пять минут банковские работники напечатали в расчетной книжке моего клиента недостающую сумму и молча отдали эту книжку.

Каково же было наше удивление и недоумение! Мы не получили ни разъяснения с их стороны, ни извинения за то, что они либо по забывчивости, либо с какой-то целью недопечатали сумму в размере 150000(!) рублей.

Порой невнимательность со стороны работников банка может привести к большим проблемам у клиентов. Клиенты были настолько шокированы действиями работников банка, что если до этого случая они еще размышляли, нужен ли будет им риэлтор на покупку другой квартиры, то после этого случая сомнений у них не осталось.

– В последние несколько лет ЦБ РФ активно разрабатывает и внедряет указания для коммерческих банков в сфере реализации положений Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Содержание всех этих документов преследует одну цель – контролировать финансовые операции (движение денежных средств по счетам) юридических лиц и ИП, – отмечает Наталья Гаршина, юрист ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».

– В отношении физических лиц пока такого жестко регламентированного контроля за переводами  по картам не наблюдается. Конечно, налоговые органы и сейчас вправе,
в случае получения информации, проводить налоговые проверки
в отношении физических лиц (ст.89 НК РФ).

Также представители ФНС обращают внимание на то, что сведения о движении денежных средств по счету налогоплательщика не являются однозначным доказательством получения дохода налогоплательщиком. А выписка банка о движении денежных средств по расчетному счету не может служить достаточным доказательством для установления факта осуществления операций по реализации товаров или услуг. Определенный риск есть.

По закону №115-ФЗ банк, установив факт регулярного поступления средств клиенту, имеет право запросить у него информацию об их происхождении, а не получив ответа, вправе заблокировать счет.

В свою очередь налоговики могут запросить банк о состоянии счета и обнаружить незадекларированный доход. В таком случае помимо доначисления НДФЛ применяются дополнительные штрафы в размере 20% от неуплаченной суммы налога, –  дополнила Наталья Гаршина.

Для получения самой актуальной информации из первых уст вы можете подписаться на нашу страницу и группу «Недвижимость Ульяновска» в соцсети Facebook, задавать свои вопросы, активно участвовать в обсуждениях.

Даже простые репосты с нашей страницы будут вам полезны. Они помогут вам наполнить качественным контентом и свежей аналитикой ваши страницы в соцсетях. Делитесь информацией проектов «Недвижимость Ульяновска» с друзьями, ведь им это тоже может пригодиться.

А очередной вопрос месяца звучит так: «Какие покупатели доходят до сделки?»

Екатерина Артамонова,
главный редактор
журнала «Недвижимость Ульяновска»

Афоризмы жилищной мудрости

•  Лучше риэлтор в сделке, чем адвокат и доктор после.
Валерий Виноградов, президент Группы Компаний «Авентин» (г. Санкт- Петербург)

•  Полуагент и полукомиссия неминуемо ведут к полурезультату.
Надежда Телеш, управляющий партнер АН Dream Realty  (г. Москва)


Подписываетесь на наш Канал журнала на Яндекс.Дзен, и на группу в Facebook "Недвижимость Ульяновска"

Читайте также другие материалы Екатерины Артамоновой:
Синергия партнерства на рынке недвижимости
Строительство – ключевой драйвер роста экономики

Шаг навстречу клиенту


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместите модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.


Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»






  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных