17.07.2018 12:00
 Будет ли повышение цен на жилье?

Что ждет застройщиков 1 июля 2019 года?

Президент Владимир Путин в ходе Прямой линии 7 июня определил срок переходного периода от долевого строительства к проектному финансированию –
1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей системы привлечения денег граждан в строительство жилья.


Хотя ранее, в мае, вице-премьер по строительству и региональной политике Виталий Мутко заявил, что постепенный переход от долевого строительства к проектному финансированию закончится в 2010 – 2021 гг.

В связи с ростом числа проблемных домов, где в настоящее время приостановлено строительство, Президент России определил более ранний срок перехода к проектному финансированию. Сейчас по России проблемными считаются 842 объекта, или 1261 дом, в которых заключены 80,3 тыс. ДДУ дольщиками, которые включены в реестр пострадавших.

Ульяновские застройщики также не все объекты сдают в срок. Так, по результатам первого квартала 2018 года не были сданы в срок 11 объектов разных застройщиков: «Запад», КПД-1, «Силен», Проект Инжиниринг Девелопмент и другие.

Для решения проблем обманутых дольщиков и принято решение отказаться от договоров долевого участия (ДДУ) и перейти к более цивилизованным способам жилищного строительства без привлечения средств граждан, а с использованием банковских кредитов и эскроусчетов, где деньги дольщиков будут храниться до окончания возведения дома. Под эти деньги застройщик сможет открыть кредитную линию в банке и использовать средства только на финансирование стройки.

Многие участники рынка недвижимости называют 1 июля переломным моментом, т.к именно в этот день вступят в силу поправки к законодательству. Конечно, многие нововведения начнут действовать только с 1 июля 2019 года, а переходный период может затянуться и на больший срок.

С 1 июля 2018 года вступил в силу пакет изменений 214 – ФЗ, который коснется ужесточения квалификационных требований  к застройщикам, изменения структур девелоперских  компаний, введения обязательного банковского сопровождения и системы контроля за использованием средств дольщиков.

Начнет действовать ограничение по количеству разрешений на строительство на одного застройщика: «Один застройщик – одно разрешение».С учетом принятых в третьем чтении поправок застройщик может иметь несколько разрешений на строительство, если речь идет о застройке в рамках одного комплексного проекта.

Последние поправки разрешали застройщикам привлекать на строительство объектов недвижимости целевые займы основного общества в размере не более 20% проектной стоимости.

Собственные расходы застройщиков (на зарплаты сотрудников, аренду, рекламу, банковское обслуживание и пр.) будут ограничены 10% от проектной стоимости работ. По опыту многих застройщиков  в настоящее время административные затраты  составляют 20-30% от стоимости проекта.

Кроме того, на расчетном счете, который должен быть единственным, на момент подачи проектной декларации застройщик обязан будет держать не менее 10% средств от общей стоимости проекта.

Вступающие в силу изменения будут действовать только для новых проектов. Поэтому застройщики активно стремились получить разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, чтобы не попасть под ужесточение требований. Так, большинство крупных и средних застройщиков Ульяновска в 1-ом и 2-ом кварталах 2018 года получили на 20% больше разрешений на строительство, чем за аналогичный период 2017 года.

Приведут ли эти новшества к росту цен? Новые правила скажутся на себе-стоимости строительства, т.к. вместо «бесплатных» денег дольщиков придется привлекать банковское финансирование под %. К тому же, кредит придется брать в полном объеме на всю стройку. Большинство девелоперов и аналитиков рынка недвижимости сходятся во мнении, что цены на жилье в новостройках увеличатся на 10-20%. Но нельзя забывать, что уровень цен в большей степени зависит от покупательской способности населения, а не от себестоимости строительства.

Июльские поправки в закон о долевом строительстве и запрет на ДДУ с 1.07.2019 г. приведут к существенным изменениям в среде застройщиков. Так, небольшие компании столкнутся с трудностями в финансировании стройки, а также в части новых обеспечительных мер и вынуждены будут уйти с рынка.

Многие крупные застройщики не чувствуют себя уверенно в связи со столь кардинальной реформой отрасли. На строительном рынке останутся только системные компании, готовые к изменениям.
Татьяна Сомик, генеральный директор ООО «Северо-Запад»

   
    Телефон: 58-03-05
    Сайт: severozapad73.ru


Подписываетесь на наш
Канал журнала на Яндекс.Дзен,
и на группу в Facebook "
Недвижимость Ульяновска"



Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместите модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.


Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»






  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных