18.09.2018 12:00
 Вопросы ведения государственного фонда данных
История создания государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, уходит в дореволюционную Россию. Предшественник госфонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, представляя собой архив, возник во второй половине XVIII века, как крупнейшее учреждение, хранящее документацию по межеванию земель.

Один из наиболее крупных и тщательно оберегаемых архивов дореволюционной России является собрание документов, фиксировавших состояние помещичьего землевладения Российской империи на протяжении полутора столетий. Создание такого архива было результатом складывания в России в XVIII веке особого комплекса документов межевых учреждений, создаваемых для проведения повсеместного межевания, основанного на инструментальной съемке земельных владений. Было принято решение хранить документы по межеванию в межевых архивах, которые предполагалось учредить в каждой губернии. Для дворянства и госаппарата царской России «Межевой архив» имел исключительно важное значение. Главной функцией его было документальное обеспечение права частной собственности на землю как основы существующего в России государственного строя. Поэтому к документам архива часто обращались землевладельцы.

К началу XIX века Межевой архив являлся одним из крупнейших в стране хранилищ документов и постоянно пополнялся, ценную информацию из его документации стали черпать исследователи. В настоящее время подобный архив имеет наименование – Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Источником формирования госфонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФД) является землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства. Пополняется ГФД за счет того, что лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФД. Это установлено Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве». Документация, включенная в ГФД, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации.

Законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» установлены виды землеустроительной документации, на основе которой формируется ГФД. К материалам ГФД относятся: материалы геодезических и картографических работ; почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий; оценки качества земель; инвентаризации земель;  описание местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий; проекты внутрихозяйственного землеустройства; проекты рекультивации нарушенных земель; данные мониторинга и другие.

Значительная часть материалов фонда данных землеустройства создана в  70-е – 90-е годы прошлого столетия. Также в ГФД содержатся дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены с момента принятия в 2001 году Закона о землеустройстве и до 2009 года, а именно до установления новых требований к документам о межевании земельных участков.

Кто ими может воспользоваться?

Любое заинтересованное лицо может в заявительной форме запросить землеустроительную документацию на земельный участок или иную документацию, если таковые носят открытый общедоступный характер и имеются в ГФД.

Для получения материалов ГФД, носящих открытый общедоступный характер, необходимо обращаться лично или по почте в Управление Росреестра по Ульяновской  области или в его территориальные отделы. При личном обращении предоставляется заявление установленной формы, а также документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя. При обращении по почте – только заявление. С формой заявления о предоставлении в пользование материалов ГФД и порядком его заполнения можно ознакомиться на сайте rosreestr.ru.  Также заявление можно заполнить на приеме у специалиста.

Каковы условия предоставления материалов?

Предоставление материалов ГФД осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006  № 376.

Оригиналы материалов ГФД предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений ГФД. Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения – документов, имеющих инвентарный номер. В течение рабочего дня время работы с оригиналами материалов ГФД не ограничивается. Выписки и выкопировки из материалов ГФД производятся пользователями самостоятельно.

В настоящее время большое распространение получило использование заявителями цифровых фотоаппаратов. При необходимости выписки или выкопировки из материалов ГФД подтверждаются подписью должностного лица и печатью Управления Росреестра по Ульяновской области. В случае обращения за материалами ГФД по почте предоставляются только копии таких материалов.

Каков срок предоставления и взимается ли плата?

Запрашиваемые материалы ГФД или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются для предоставления заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня принятия заявления. В случае обращения за материалами ГФД по почте предоставление копий материалов ГФД или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления. Немаловажное значение имеет тот факт, что материалы ГФД предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Где можно получить материалы?

В Управлении Росреестра по Ульяновской области прием заявлений и выдача материалов ГФД, в том числе материалов межевания земельных участков, расположенных в г. Ульяновске, для самостоятельной работы производится по адресу:  Московское шоссе, 31, каб. 104. По почте заявление можно направить на адрес: 432008, г. Ульяновск, Московское шоссе, 31.

Материалы ГФД в других районах и городах Ульяновской области выдаются специалистами территориальных отделов Управления Росреестра по Ульяновской области. Сведения о местонахождении, графике работы территориальных отделов, справочные телефоны размещены на сайте rosreestr.ru.

Для получения информации о порядке предоставления материалов ГФД можно обратиться в Управление Росреестра по Ульяновской области лично, по телефону, по почте, через сайт.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области

Читайте также другие материалы Управления Росреестра по Ульяновской области

Практика исключения имущества должника из конкурсной массы

Как обжаловать решения о приостановлении кадастрового учета и госрегистрации прав?


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»





  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных