18.09.2018 12:00
 Сдаешь квартиру? Плати налог
Агентством госимущества и земельных отношений Ульяновской области направлены в Управляющие компании региона (всего 91 компания) предложения по размещению на информационных щитах в подъездах многоквартирных домов обращения к жильцам.

Дорожной картой по противодействию «теневому» сектору экономики Ульяновской области на 2018 год, утвержденной губернатором Ульяновской области, за Агентством госимущества закреплена зона локализации: «Аренда квартир и офисных помещений». Речь идет о выявлении фактов сдачи в аренду помещений без оформления соответствующих документов. Мероприятия направлены на увеличение налоговых поступлений от легализации сдачи в аренду жилого и нежилого недвижимого имущества.

В обращениях к собственникам жилья, размещенных в каждом подъезде, напоминание о недопустимости предоставления в аренду  жилых помещений без оформления договорных отношений и о необходимости декларирования полученной платы с призывом сообщать об известных фактах сдачи в аренду помещений (телефон доверия: 41-74-95 с 9-00 до 18-00).

Обязанность уплаты налога в таких случаях установлена статьями 228 и 229 Налогового Кодекса РФ: физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, должно заплатить государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной с арендаторов и нанимателей платы по окончании года до 30 апреля следующего года – подать в налоговую инспекцию декларацию (по форме 3-НДФЛ), указав там весь полученный за год доход от сдачи квартиры. И в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет.

Статья 122 Налогового Кодекса РФ предусматривает штраф за невыполнение вышеуказанных требований закона в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Уплата штрафа не отменяет обязанности уплатить налог.

Информация предоставлена Агентством государственного имущества 
и земельных отношений Ульяновской области



Читайте также материалы Агентства государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области:

Как изменится налог на квартиру?

Садовые участки для многодетных семей

Арендную плату за землю под гаражами и погребами вернули на уровень 2017 года


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»





  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных