18.09.2018 12:00
 Каждой большой семье по участку
Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли во втором чтении законопроект, обеспечивающий значительную поддержку многодетных семей.

О необходимости его принятия сказал на аппаратном совещании глава региона
Сергей Морозов: «Закон очень важен для выправления демографической ситуации, восполнения трудовых ресурсов области. Особенно в рамках тех мер, которые озвучил Президент Российской Федерации в комментарии к пенсионной реформе.
Он сделал акцент на поддержке многодетных семей в качестве одной из немаловажных социальных мер».

Свое мнение о сложном законопроекте высказала член комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина. Депутат убеждена, что самая острая проблема, которая на данный момент наблюдается во многих регионах, – это инфраструктурный вопрос. Ольга Баталина сообщила также, что для того, чтобы регионы успешнее справлялись с дефицитом земельных участков, им было передано большое количество федеральных земель. Это помогло в некоторых субъектах начать комплексную застройку с большими земельными наделами, к которым подводится инфраструктура, иногда даже стилистически все выполняется в одном виде. «Когда многодетные семьи строят таунхаусы, конечно, это не может не радовать. Если речь в Ульяновске идет о качественном выделении земельных участков с подведенной инфраструктурой и одновременно снимается критерий нуждаемости, то я считаю, это очень серьезная поддержка многодетных семей», – заключила Ольга Баталина.

Член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок в свою очередь констатирует, что поправка в Федеральный закон от 14 июня 2011 года №138-ФЗ (предоставление земельных участков многодетным семьям в целях повышения их благополучия и социальной защищенности) утратила силу в 2015 году. Поэтому регионы самостоятельно обеспечивают эту меру и устанавливают условия, на основании которых предоставляется земля многодетным семьям.

«Нередки случаи, когда некоторые региональные власти применяют множество требований к таким семьям, причем только при их удовлетворении имеется возможность получить бесплатно участок. Наиболее частым требованием считается необходимость постановки на учет семей, которые нуждаются в жилой недвижимости, – отмечает общественный деятель. – Ульяновская область хорошо известна своими социальными программами, региональные власти относятся к ним со всей серьезностью. Данная мера – прямая возможность улучшения жилищных условий многодетных семей, экологии семьи, занятости для детей и родителей, направленная на повышение обеспечения качественным и экологически чистым продовольствием, так как на собственном участке есть возможности для сельского хозяйства».

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Садретдинова назвала закон очень важным и социально-значимым. «Мы отменяем критерий нуждаемости, то есть все семьи, имеющие трех и более детей, смогут получить земельные участки под жилищное строительство и ведение подсобного хозяйства в собственность бесплатно. После принятия данного закона в первом чтении мы запросили у регионального правительства комплекс мер по обеспечению земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктурой. И сегодня нам представили план действий по подготовке объектов к межеванию и постановке на кадастровый учет. А это очень важно для того, чтобы понять, как будут проходить инженерные сети, просчитать нагрузки и технические возможности», – отметила депутат Садретдинова.

Законопроект об исключении критерия нуждаемости был подготовлен Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в соответствии с поручением главы региона по итогам осмотра земельных участков, предоставленных в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в селе Карлинское и кварталах «Г» и «Д» Ульяновска. Правовой акт уравнивает многодетные семьи в правах на приобретение земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома. Соответственно, закон имеет огромную социальную значимость.

По состоянию на август 2018 года количество многодетных семей, проживающих на территории Ульяновской области, составляет 11539. Количество многодетных семей, реализовавших право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Законом Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», составляет 5669. То есть, право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка имели возможность использовать менее половины количества многодетных семей».
Информация предоставлена Агентством государственного имущества 
и земельных отношений Ульяновской области



Читайте также материалы Агентства государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области:

Как изменится налог на квартиру?

Садовые участки для многодетных семей

Арендную плату за землю под гаражами и погребами вернули на уровень 2017 года

Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»





  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных