18.09.2018 12:00
 ПОКА ВЕРСТАЕТСЯ НОМЕР: СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Пути выхода из кризисной ситуации c КПД-1

«Очень хорошо, что удалось погасить задолженность по заработной плате в этом году. Мы уже имеем общие планы и подходы по решению проблемных моментов в работе завода», – отметил глава региона Сергей Морозов на встрече 24 сентября.

Напомним, две строительные компании осуществляют функции «заказчик-застройщик»: ООО «Торговый дом КПД-1» и ООО «Средневолжская строительная компания».

«Компания «ТД КПД-1» осуществляет также производство железобетона на заводе КПД. Реализуемым в настоящий момент объектом долевого строительства является ЖК «АВИАТОР». Строительство жилого комплекса осуществляется в три этапа, каждый из которых имеет собственный пакет исходно-разрешительной документации. В строительстве в настоящий момент находится первый этап, монтаж по данному объекту остановлен на 13 этаже из  планируемых 18 этажей. Для достройки дома имеется половина строительных материалов на складе, еще столько же необходимо изготовить», – рассказал заместитель директора ООО «Русские Строительные Материалы» Сергей Елфимов.

ООО «Средневолжская Строительная Компания» занимается строительством дома №5 на Панорамной, который должны сдать в этом году. Компания имеет еще порядка 12 разрешений на строительство, по двум из них уже начато строительство. Из-за сбоев работы Росреестра поступление средств от договоров долевого участия задерживалось, сейчас этот вопрос удалось решить благодаря Правительству Ульяновской области.

Для возобновления функционирования работы завода «КПД-1» необходимо порядка 20 млн. руб. В целях оказания помощи в открытии кредитной линии застройщику ООО «ТД КПД-1» Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина проведены совещания с представителями банков. Кроме того, региональное Правительство готово оказать помощь в виде выкупа квартир
для детей-сирот и переселения жильцов аварийных домов.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области.


Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве
с ДОМ.РФ


·    Сбербанк участвует в реализации мероприятий Правительства, минимизирующих риски дольщиков в жилищном строительстве.
·    Мероприятия предусматривают в течение трех лет замещение средств дольщиков банковским кредитованием.
·    Реализация плана позволит перейти на проектное финансирование жилищного строительства.

25 сентября 2018 года, Москва – Сбербанк и ДОМ.РФ (единый институт развития в жилищной сфере) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках которого предполагается совместная разработка механизма гарантирования кредитов застройщиков.
Гарантии ДОМ.РФ по целевым кредитам застройщиков будут способствовать замещению средств дольщиков на банковское финансирование, так как банки смогут использовать данный механизм для снижения своих рисков.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Мероприятия Правительства по замещению средств граждан банковским финансированием, а также происходящие в сфере жилищного строительства изменения предусматривают создание механизмов, которые будут минимизировать риски дольщиков и обеспечивать их права. Предоставление гарантии ДОМ.РФ по кредитам застройщиков и повышение прозрачности строительной отрасли позволят банкам увеличить объемы финансирования жилья. Для того, чтобы показать, как на практике работает данный механизм, мы планируем реализовать пилотную сделку с использованием такой гарантии».

При реализации пилотных сделок стороны будут взаимодействовать с федеральными органами государственной власти и Банком России, в том числе инициировать внесение изменений в нормативные документы и законодательные акты.

Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ:
 «Совместная работа с крупнейшим российским банком даст нам возможность учесть весь опыт взаимодействия кредитных организаций с застройщиками. Использование механизма гарантий позволит банковской системе кратно увеличить объемы кредитования жилищного строительства, а банкам среднего размера – участвовать в реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий, обеспечив плавный переход на новую модель финансирования отрасли. В среднесрочной перспективе для полного замещения средств дольщиков необходим рост объемов проектного финансирования жилищного строительства в 7 раз: с 0,6 до 4,3 трлн рублей, полагаем что до половины от этого объема может быть реализовано с использованием нового механизма».

Гарантии ДОМ.РФ станут инструментом, который позволит банковской системе  увеличивать объемы финансирования жилищного строительства и участвовать в большем количестве проектов, тем самым обеспечив переход на проектную модель финансирования отрасли.

Механизм гарантирования целевых кредитов застройщикам разрабатывается в соответствии с «дорожной картой» по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан (утверждена Правительством Российской Федерации 21 декабря 2017 года).
Информация предоставлена пресс-службой Сбербанка

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com  (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

АО «ДОМ.РФ» – единый институт развития в жилищной сфере:
– Развивает рынок ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг;
– Развивает рынок арендного жилья с использованием механизмов коллективных инвестиций;
– Вовлекает в оборот неиспользуемые и неэффективно используемые федеральные земли;
– Формирует комфортную жилую среду в российских городах;
– Создает универсальный ипотечно-строительный банк.

100% акций ДОМ.РФ принадлежит государству в лице Росимущества. ДОМ.РФ создан в 1997 году для реализации государственной политики в жилищной сфере. Официальный сайт – дом.рф.


2,5 миллиона для возведения многоквартирного дома –
на собственные нужды


По требованию Прокуратуры города Димитровграда Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения руководителем фирмы-застройщика более 2,5 миллионов рублей, предназначенных для возведения многоквартирного дома.

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе осуществления надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью установила, что в 2018 году органами внутренних дел неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам хищения финансовых ресурсов руководством общества с ограниченной ответственности «Техно-Поволжье Ко».

Названная коммерческая структура привлекла более 95 миллионов рублей денежных средств граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома №42в по улице Строителей.

Срок сдачи данного жилого здания неоднократно переносился, однако соответствующие работы до сих пор не окончены.

При этом выяснено, что генеральный директор ООО «Техно-Поволжье Ко» Н. реализовал ряд сомнительных операций с недвижимостью.

Несмотря на то, что ресурсы от ее продажи в размере более 2,5 миллионов рублей предназначались для финансирования монолитных работ на указанном 16-этажном доме, руководитель распорядился ими по собственному усмотрению.

В связи с изложенным прокуратура отменила ряд незаконных постановлений органов внутренних дел, материалы направлялись для организации дополнительной проверки с конкретными указаниями о необходимости принятия процессуальных мер.

На сегодняшний день по требованию Прокуратуры г. Димитровграда Ульяновской области по факту хищения руководством фирмы-застройщика денежных средств дольщиков следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора за соблюдением прав граждан в сфере исполнения органами власти, фирмами и контролирующими структурами требований жилищного законодательства находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области.


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Программа переселения из ветхих домов в новостройки

18 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил одну из строительных площадок регионального центра по проспекту Гая, 35, где возводится новостройка и расселяются ветхие дома.

«Здание строится по муниципальной адресной программе развития застроенных территорий Ульяновска. Данная программа – оптимальный вариант, когда муниципалитет предоставляет земельный участок на безвозмездной основе, а застройщик обязуется расселить ветхие дома и предоставить их владельцам новые благоустроенные квартиры с внутренней отделкой и системами жизнеобеспечения», – отметил глава региона. Кроме того, Сергей Морозов подчеркнул, что при реализации данной программы важно предусмотреть необходимую социальную инфраструктуру. Губернатор дал поручение городским властям проанализировать ситуацию с близлежащими объектами соцсферы – детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты.

В границах территории проспекта Гая – улицы Амурской – улицы Героев Свири расположено три многоквартирных жилых дома общей площадью 2640 кв.м. Сейчас застройщиком проводится работа по подбору квартир для предоставления жителям этих домов. Один из домов уже полностью расселен, всего заключили договоры обмена жильцы 24-х квартир.

По информации застройщика, на площадке возводится 18-этажный дом на 232 квартиры, который планируется сдать во втором квартале 2019 года. По словам генерального директора строительной компании Николая Клюшенкова, на втором этаже дома будет находиться крытая детская площадка, а на первом – парковка. Комплекс из трех домов со стилобатом должен появиться до конца 2022 года. Еще семь домов, включающих 124 квартиры, и объекты нежилого назначения общей площадью 2,5 га, находятся в границах территории второй очереди освоения квартала.

Как сообщают в региональном Минстрое, на сегодня в программу включено 464 ветхих и аварийных многоквартирных жилых дома. Данный перечень не является закрытым и подлежит актуализации. На территории Ульяновска определены инвесторы по 10 площадкам, на которых расположен 61 дом общей площадью более 32 тысяч квадратных метров.

«На сегодня инвесторы готовы приступить к работам на семи площадках. В результате реализации этих проектов будет снесено 29 домов общей площадью 18 тысяч кв. м. На освобожденных территориях инвесторами планируется построить более 145 тысяч кв. м жилья и объектов коммерческого назначения», – рассказал заместитель Министра по строительству Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергей Шканов.

«Стоит отметить, что, несмотря на достаточно амбициозные планы ввода жилья в этом году, Ульяновской области удается их опережать. Так, за 8 месяцев на территории региона сдано в эксплуатацию более 462 тысяч квадратных метров, это на 6,2 тысячи выше запланированного, то есть 106,5% к уровню соответствующего периода 2017 года. Таким образом, регион активно стремится к исполнению Майского указа Президента РФ о достижении итогового показателя 120 млн кв. м жилья к 2024 году», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области.



Сбор заявок на участие в конкурсе «Красивое место»

Жюри выберет самые благоустроенные населённые пункты, улицы, придомовые территории и приусадебные участки. Уже начался сбор заявок.

Конкурс проводится Агентством архитектуры и градостроительства Ульяновской области уже второй год.

«Для того чтобы сделать наш регион более привлекательным, вовсе необязательно вкладывать огромные суммы. Наоборот, порой достаточно незначительных финансовых вложений, чтобы услышать в свой адрес слова благодарности от земляков. Кто-то может подарить малой родине скамейку для любимого парка, дополнительную урну, песочницу. Кто-то может высадить деревья или цветы возле своего дома. И вы сами увидите, насколько преобразится мир вокруг вас», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Выбирать красивое место будут по трем номинациям: «Образцовое село (посёлок, деревня)», «Улица в цветах – счастье в домах», «Сельская усадьба», в каждой предусмотрено по три призовых места.

По информации организаторов, главной задачей конкурса является привлечение жителей к добровольному благоустройству придомовых и общественных пространств. Общий призовой фонд конкурса в этом году составит
690 тысяч рублей, в зависимости от занятого места и номинации победители получат от 15 до 200 тысяч рублей.

«В рамках проекта по формированию комфортной городской среды уже второй год обновляются дворы и общественных пространства по всей области. Но нам очень важно привлечь к этому процессу жителей, сделать их активными участниками проектов, направленных на благоустройство населенных пунктов, в которых они живут. Если каждый житель приведет в порядок территорию около своего дома, выйдет на субботник в своем селе, процесс создания комфортной среды вокруг нас пойдет намного быстрее», – отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Участие в конкурсе могут принять как физические, так и юридические лица. Заявки принимаются до 1 октября по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, каб. 42, тел. (8422) 27-11-83.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области.


Участок ценой в 2,3 млн. рублей продан за 11 тысяч рублей

Незаконно переданный частному лицу участок возвращен в госсобственность.

В конце 2009 года администрацией муниципального образования «Старомайнский район» был продан частному лицу за 11 тысяч рублей якобы под размещение турбазы земельный участок площадью более 10,6 тыс. кв.м возле деревни Верхняя Матросовка.

Выяснено, что на данных землях особо охраняемых территорий расположен объект государственного лесного фонда. Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких участков в собственности граждан. Более того, только кадастровая стоимость данной земли вблизи береговой полосы реки Волга превышает 2,3 млн рублей.

Также установлено, что покупателем были поданы в территориальный отдел регионального Росреестра заведомо ложные сведения о нахождении на указанном участке объекта незавершенного строительства (здания).

В связи с изложенным Прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи указанного земельного участка с лесом возле деревни Верхняя Матросовка, заключенного названным органом местного самоуправления с частным лицом, и соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области.


Аэропорт им. Н.М. Карамзина принял первый рейс

Он состоялся 11 сентября по маршруту регулярного авиасообщения «Москва – Ульяновск».

«Наступило событие, которого мы все с нетерпением ждали, – реконструированная взлётно-посадочная полоса аэропорта имени Н.М.Карамзина приняла первый борт. Реконструкцию здания аэровокзала мы провели ещё в 2013 году и инвестировали в этот проект около 500 миллионов рублей. Кроме того, благодаря участию в федеральной целевой программе, в реконструкцию взлётно-посадочной полосы и объектов аэродромного комплекса было вложено около 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Для региона центральный аэропорт имеет огромное значение. Во-первых, с его открытием и запуском новых направлений полётов мы ожидаем роста деловой активности и инвестиционной привлекательности области. Во-вторых, современная инфраструктура главного аэропорта имеет огромное значение для нашего авиационного вуза УИГА, ведь именно здесь проходят учебные полёты будущих пилотов. И в-третьих, мы обеспечим комфортное и безопасное передвижение по стране и за её пределы для тысяч ульяновцев», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В будущем году будут запущены новые международные рейсы. «Следующая задача развития аэропорта – это организация международного авиасообщения. Международный сегмент мы откроем до конца этого года, а уже в следующем начнём запускать международные рейсы. Сегодня из Москвы в аэропорт им. Н.М. Карамзина прилетели люди, которые отметили высокое качество обслуживания в аэропорту, транспортную доступность и современность аэровокзала», – сказал Губернатор.

В настоящее время аэропорт им. Н.М. Карамзина отвечает всем требованиям безопасности пассажирских перевозок, обеспечены комфортные условия обслуживания для жителей и гостей Ульяновской области. Кроме того, аэропорт способен принимать воздушные судна практически любого типа.

«Сегодня мы приняли первый рейс авиакомпании «Руслайн» «Москва-Ульяновск». Мы рады открыть свои двери для пассажиров. Надо отметить, что за время реконструкции был обустроен пункт пропуска через государственную границу. После того, как получим приказ Министерства транспорта РФ, сможем принимать и международные рейсы», – рассказал генеральный директор аэропорта Сергей Наконечный.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных