23.10.2018 12:00
 Прогнозы на рынке недвижимости на осень
Традиционно осень на рынке недвижимости – время деловой активности после летнего затишья
и сезона отпусков, начало высокого сезона продаж.

Однако лето в этом году было жарким не только в плане температурных рекордов: вступили в силу законодательные изменения, касающиеся долевого строительства, ипотека била рекорды по объемам выдачи кредитов, процентная ставка продолжала падать, на рынок новостроек хлынули новые проекты, после долгого периода застоя ожил и вторичный рынок.

Эти позитивные летние настроения омрачаются введением новых санкций против России, скачками курса валют, приостановкой снижения и даже ростом ипотечных ставок в некоторых банках.(Райффайзенбанк),
а также реальным отсутствием роста доходов россиян.



Рынок новостроек

Одна из главных тенденций первичного рынка недвижимости – рост активности застройщиков на фоне изменений в законодательстве. Произошла лавинообразная выдача разрешений на строительство, по которым застройщики еще могут работать по старым правилам.

С начала года рынок новостроек демонстрирует рост не только объемов предложения,но и спроса на новостройки, отмечают аналитики. Это объясняется прежде всего повышением доступности ипотеки.

Такого встречного движения спроса и предложения на рынке новостроек давно не наблюдалось. Спрос продолжает расти на фоне повсеместного роста  цен (на услуги ЖКХ, топливо и т.д.) и колебаний курса рубля относительно мировых валют. Поэтому новостройки становятся инструментом сохранения, а для удачных проектов – и приумножения денег.

Застройщики уже в конце лета начали повышать цены. Так, многие ульяновские застройщики в августе повысили цены в среднем на 2-3%.На сайтах многих девелоперов содержится информация о том, что с 1 сентября повысятся цены или перестанут действовать скидки. Осенью традиционно наблюдается рост цен. Но он незначительный, т.к. покупательская способность на сегодняшний день ограничена отсутствием роста доходов. Одновременно сдерживающим фактором будет выступать старт продаж новых проектов.

Вторичный рынок

С начала делового сезона, возможно, будет расти спрос и на вторичном рынке. И это будет обусловлено не только реализацией запланированных на текущий год покупок, но и колебаниями рубля, которые часто являются решающим фактором для неопределившихся покупателей. Этому же может способствовать повышение ипотечных ставок  банками. Так, Райффайзенбанк еще 22 августа повысил минимальные ставки по ипотеке на 1 п.п. до 10.49% годовых. Увеличение ипотечных ставок означает для рынка недвижимости потерю главного драйвера роста спроса.

На вторичном рынке жилья объем предложения по прежнему заметно превышает спрос и осенью эта диспропорция сохранится. Хотя не исключен некоторый отток покупателей с рынка  новостроек на вторичный рынок, поскольку ситуация на «первичке» обострилась из-за банкротства ряда застройщиков, а также из-за появляющихся новостей о срывах сроков ввода в эксплуатацию.

Все это формирует негативный фон, и потенциальные покупатели теперь  сто раз подумают, в пользу какого сегмента сделать свой выбор. Особенно если им удается найти подходящих по стоимости и качеству вторичный объект недалеко от прежнего места жительства.

Изменение средних цен на вторичном рынке жилья происходит крайне медленно, поэтому осенью никаких серьезных ценовых изменений не ожидается. Но не исключено, что цены пойдут вниз, если ухудшится экономическая ситуация в стране и пройдет падение спроса.

Татьяна Сомик, генеральный директор ООО «Северо-Запад».



     Телефон: 58-03-05
    Сайт: severozapad73.ru

Читайте также материалы
ООО «Северо-Запад»:

Будет ли повышение цен на жилье?

Квартиры в ипотеку, рассрочку, лизинг и trade-in

Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»





  • Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных