21.03.2006 12:00
  Первый Петербургский ипотечный форум

В целях содействия реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в начале марта состоялся Первый Петербургский ипотечный форум. Он прошел под эгидой Правительства Санкт-Петербурга, при участии представителей органов исполнительной и законодательной федеральной власти, профессиональных сообществ России. Президент форума – вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Заявленная цель форума – формирование прозрачного цивилизованного рынка недвижимости и строительства в России. В число участников петербургского форума вошли представители Брянска, Волгограда, Иванова, Ижевска, Калининграда, Кемерова, Красноярска, Курска, Москвы. Набережных Челнов, Новосибирска. Оренбурга, Петрозаводска, Самары, Томска, Тулы, Ульяновска, Уфы, а также Латвии, Казахстана, Украины. Главными темами, затронутыми на Форуме стали:
T Национальный проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России"
T Нормативно-правовые акты, разработанные к законодательному пакету по формированию рынка доступного жилья
T Рефинансирование ипотечных кредитов
T Финансовые инструменты на рынке жилищного строительства
T Накопительные схемы приобретения жилья
T Состояние и перспективы развития ипотечного консалтинга
T Страхование рисков при ипотечном кредитовании
T Проблемы и перспективы развития накопительных схем приобретения жилья.
В работе форума принял участие председатель правления кредитного потребительского кооператива граждан "Строй и живи" Александр Диков (г. Ульяновск). Тема доклада "Итоги жилищно-накопительной деятельности в Ульяновской области в 2002-2005 гг. и дальнейшие перспективы ее развития".
Судя по составу участников и списку заявленных к обсуждению тем, данное мероприятие смело можно назвать знаковым событием для всего рынка недвижимости.

Мнением о работе Первого Петербургского ипотечного форума делятся:

Александр Вахмистров, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Петербургского ипотечного форума:
– Администрация Санкт-Петербурга уже на протяжении многих лет уделяет большое внимание решению жилищных проблем граждан. Между тем, заниматься этим вопросом необходимо и на более высоком федеральном уровне. Именно поэтому столь огромное внимание сегодня уделяется Национальному проекту "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Понятие комфортности тесно связано с многообразием предложений на рынке. Застройщики должны удовлетворять потребности самых широких слоев населения: от состоятельных граждан до весьма невзыскательных покупателей. Доступность же, в моем понимании, – это наличие разнообразных механизмов приобретения недвижимости. Мероприятия, подобные Петербургскому ипотечному форуму, позволяют осмыслить перспективы развития рынка жилья на качественно новом уровне.

 

 

 

 

Елена Дранченко, президент Российской Гильдии риэлторов:
– Петербургский ипотечный форум, безусловно, значимое событие для всех профессиональных участников рынка недвижимости в России. Мероприятие подобного масштаба можно даже считать одним из этапов реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Темы докладов отражают всю полноту проблем, связанных с развитием ипотеки в стране. Одна из проблем, которая должна решить банковское и строительное сообщество,-кредитование проектов и приобретения возводимого жилья. Понятно, что в рамках Форума решить ее нельзя, но пути взаимопонимания обозначены.

 

 




Валерий Казейкин, первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования:
– Меморандум, который должен быть принят по итогам Петербургского ипотечного форума, содержит дельные практические предложения. Самые актуальные, безусловно, о корректировке законодательной базы. Полностью разделяю предложенные участниками меры по привлечению в ипотеку "длинных" и дешевых денег институциональных инвесторов, в частности, пенсионных фондов. Не менее важно целевое и эффективное использование средств региональных и местных бюджетов.

 

 

 

 

Павел Штепан, президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
– Ипотечный форум – это вполне успешное мероприятие, чрезвычайно полезное для Санкт-Петербурга, поскольку способствует развитию рынка жилья. По масштабности оно уже сейчас вполне сравнимо с Национальным Конгрессом по недвижимости, регулярно проводимым в Москве. Я убежден, это не разовое мероприятие, Ипотечный форум станет ежегодным. Важно отметить четкую и слаженную работу его соорганизаторов. То, что удалось за короткий срок подготовить и провести столь успешный и представительный Форум, – свидетельство высокого уровня развития петербургского рынка недвижимости, цивилизованных отношений и качества инфраструктуры.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных