13.11.2018 12:00
 Ипотека для всех

Не будем лукавить – купить квартиру сегодня многим под силу только в ипотеку. Хорошо, что банки сегодня предлагают хорошие ставки по жилищным кредитам, попросту говоря – ипотеки. В нашей статье мы расскажем, как выбрать и квартиру-мечту, и ипотеку. И главное, не прогадать со ставкой, самой квартирой и не получить лишние платежи. Наш эксперт Зульфия Мирсаетова, руководитель ипотечного центра ОО «Ульяновский» ПАО Промсвязьбанк, ответила на вопросы нашего журналиста.

Сначала несколько слов о банке. Промсвязьбанк – крупный банк с государственным участием. Банк работает более 20 лет и зарекомендовал себя как надежный финансовый партнер. Промсвязьбанк развивает розничное направление и в этом году активно развивает ипотечное кредитование. Из нашей статьи вы узнаете обо всех преимуществах программ банка.

Можно ли сейчас купить строящееся жилье в ипотеку?

Мы уже привыкли к тому, что ипотечные ставки на квартиры в новостройках ниже, чем на вторичную недвижимость.

В Ульяновске строятся новые дома с современными планировками и коммуникациями, комфортные для проживания молодых семей. С 2005 года в России действует закон 214-ФЗ, который защищает права дольщиков. Он обязывает застройщиков публиковать фото с места строительства (для этого на площадке установлены камеры, а весь процесс выкладывают на сайт компании). Если компания понимает, что не сдаст дом вовремя, она должна заранее предложить покупателю договор с новой датой. Клиент может согласиться с новыми условиями, либо вернуть деньги с процентами.

Хороший признак того, что компания надежная и квартиру можно покупать на стадии возведения дома – застройщик заручился финансовой поддержкой крупного банка. Желательно системно значимого. На сегодняшний день в список входят 11 банков: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, «ФК Открытие», Росбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, ЮниКредит Банк, Московский кредитный банк (МКБ).

Банк, который предлагает вам ипотечный продукт, сам должен проверить застройщика, его финансовое положение и надежность. Кредитная организация аккредитовывает только опытных и финансово устойчивых строителей.



А что брать: новостройку или «вторичку»?

У каждого вида жилья есть свои плюсы и минусы. Так, квартиры в новом, еще недостроенном доме, как правило, дешевле готовых в среднем на 20%. Если вы рассматриваете приобретение жилья в новостройках, неплохо будет предварительно сверить с вашим банком возможность кредитования квартиры от конкретной строительной компании. 

Промсвязьбанк сегодня предлагает партнерские программы с крупнейшими и наиболее надежными застройщиками, кроме этого, ставка для партнеров ниже обычной. При аккредитации они проходят углубленную юридическую оценку и контроль служб экономической безопасности, что минимизирует не только риски самого банка, но и заемщика, приобретающего аккредитованную банком недвижимость. Важно, что квартиры в новых домах больше, построены из современных материалов и по технологиям сегодняшнего дня. Но есть минус – чаще всего такие квартиры продаются без ремонта. А это значит, что вам придется вложить крупную сумму в создание уюта.

Вторичное жилье обычно находится в районах с уже готовой инфраструктурой (детские сады, школы, магазины, больницы), вы можете купить квартиру с неплохим ремонтом и сразу же переехать. Это особо актуально для семей с детьми и для тех, кто живет в съемном жилье.

Что касается ставок на тот или иной вид недвижимости, то они примерно одинаковые. В Промсвязьбанке можно оформить ипотеку от 9,05% годовых, первоначальный взнос от 10%.

На какие ставки могут рассчитывать военные?

Военным повезло – у них есть собственная ипотечная программа – военная ипотека. На нее могут рассчитывать люди старше 21 года (предельный возраст 45-50 лет), состоять на военной службе, быть участником накопительно-ипотечной системы (НИС) для военнослужащих и накопить на первоначальный взнос (обычно от 10-20% от стоимости квартиры). Если условия соблюдены, в ипотеку можно получить до 3 млн. рублей на длительный срок (в среднем до 25 лет).

Но если жилье стоит дороже, то недостающую сумму придется оплатить из собственных средств.

У военной ипотеки несколько плюсов в сравнении с привычными всем кредитами на покупку жилья. Во-первых, пока заемщик состоит на военной службе, его долг банку оплачивает государство, проводя ежемесячные платежи. Во-вторых, купить квартиру можно в любом регионе – не только там, где человек живет или служит. В-третьих, банки по программе военной ипотеки тщательно отбираются – вы можете быть уверены в их надежности. Военная ипотека сегодня в среднем обходится дешевле, чем обычные жилищные кредиты. Также сегодня военные могут рефинансировать кредит, который они оформляли по более высоким ставкам. И ощутить заметную выгоду. Ставки на рефинансирование и военную ипотеку в Промсвязьбанке всего 8,9% годовых.

Могу ли я улучшить условия по уже действующему ипотечному кредиту обычному жителю?

Да, можно. В этом году клиенты чаще приходят к нам из других банков, чтобы улучшить условия по уже действующему кредиту. Ставка от 10%, срок от 36 до 300 месяцев. Повторюсь, сегодня рефинансирование – реальный способ сэкономить на ежемесячных платежах и снизить свою долговую нагрузку.

Молодой семье с детьми одобрят ипотеку?

Эти сомнения знакомы большинству семей, начинающих самостоятельную жизнь. Часто после появления первого малыша мама не торопится выходить на работу, появляется второй ребенок, а за ним и третий. Для таких заемщиков с января 2018 года запущена госпрограмма субсидирования ипотечных кредитов для семей. Минфин РФ компенсирует банкам часть процентной ставки, тем самым конечная ставка для клиента составит 6% годовых на льготный период, который зависит от количества рожденных детей: 3 года – при рождении второго ребенка, 5 лет – при рождении третьего и последующих детей. Если же в семье родились одновременно двое детей, то льготный период устанавливается сразу на 8 лет. После его окончания ставка будет рассчитываться, исходя из ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 2 процентных пункта.

Рассмотрим пример: Промсвязьбанк запустил программу льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека». Семьи при рождении у них второго и последующих детей в период с 2018 по 2022 годы смогут взять ипотеку в Промсвязьбанке по ставке от 6% годовых (правда, необходимо накопить минимальный первоначальный взнос по этой программе – от 20% от стоимости приобретаемого жилья).

Более подробную информацию об ипотечных программах банка можно получить в офисе Промсвязьбанка по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.1/17. Время работы: с 9.00 до 18.00.

Телефон: 8 (8422) 41-31-76. Сайт: psbank.ru


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  



    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных