13.11.2018 12:00
 Рефинансирование ипотеки в 2018 году
Сегодня наблюдается небывалый рост российского рынка ипотечного кредитования: процентные ставки падают, стимулируя рост объемов выдаваемых кредитов. По данным Банка России, за первое полугодие 2018 года в России было выдано 663,4 тысячи жилищных кредитов на общую сумму 1,3 трлн рублей. Неудивительно, что вопросы, связанные с покупкой жилья в кредит, всё больше волнуют ульяновцев.

Чтобы выяснить, могут ли наши читатели сэкономить на ежемесячных платежах по ипотеке и что для этого потребуется, редакция портала «Недвижимость Ульяновска» изучила предложения по рефинансированию под залог недвижимости от нескольких крупных банков и подготовила пять советов о том, как нужно действовать, чтобы вам стало проще платить за купленную в кредит квартиру.

1. Подумайте о рефинансировании кредита

Самый простой и эффективный способ снизить размер ежемесячного платежа или общей переплаты по ипотеке это рефинансирование кредита. Сегодня такую услугу предоставляют почти все крупные кредитные учреждения.

Рефинансирование даёт возможность объединить несколько кредитов, в том числе взятых в других банках, и выплачивать их по сниженной ставке. При этом согласие первичного кредитора для получения этой услуги не потребуется. Все заявки рассматриваются в индивидуальном порядке
это позволяет оптимально оценить платёжеспособность каждого клиента и рассчитать для него самые приемлемые условия.

У каждого финансового учреждения есть особые условия, по которым проводится рефинансирование. Только при четком их соблюдении можно рассчитывать на выгодный перевод кредита. Как мы выяснили, Сбербанк предоставляет возможность провести рефинансирование ипотеки как под залог квартиры, так и загородного дома с участком, таунхауса или комнаты. Квартира или дом должны быть построенными. Если на руках еще нет свидетельства, то рефинансирование ипотеки невозможно.  Банк не принимает в залог права требования.

Недвижимость, по рефинансируемой ипотеке, должна быть заложена в другом банке. После погашения задолженности возникает обязательство в 2 месяца оформить залог на это жилье в пользу Сбербанка.

Если есть в собственности другое жилье без обременения, то его можно также отдать в залог банку и произвести рефинансирование ипотеки. Это особенно актуально для тех, у кого объект еще не введен в эксплуатацию и не построен.

2. Выплачивайте ипотеку вместе
с другими кредитами

Условия, на которых разные банки предоставляют рефинансирование, очень сильно отличаются, равно как и процентные ставки. Поэтому имеет смысл внимательно изучить предложения каждого кредитного учреждения и выбрать то, которое кажется наиболее интересным.

Например, Сбербанк позволяет объединить в рамках рефинансирования до пяти различных кредитов, взятых в любом банке. Речь идёт не только об ипотеке, но и об автокредитах, потребительских кредитах, кредитных картах. При этом у клиентов Сбербанка есть возможность включить в программу по рефинансированию новый потребительский кредит на личные цели. Это позволит одновременно погашать ипотеку и вносить платежи за необходимые вам вещи
например, за мебель, которую вы купите для своей новой квартиры.

Важно! Рефинансировать ипотеку желательно после полного возврата НДФЛ по имущественному вычету на квартиру и после того, как вы сделали возврат процентов по ипотеке. В противном случае могут, возникнут проблемы с налоговой. Особенно если вы не только рефинансируете ипотеку, но и другие кредиты или берете сумму на личные цели.

3. Пользуйтесь доступными преимуществами

У рефинансирования ипотеки есть ряд полезных преимуществ. Во-первых, повышается удобство обслуживания кредитов – оплачивается все единым платежом в одну дату и на один счет, снижается долговая нагрузка на семью за счет снижения ежемесячного платежа. Во-вторых, никаких комиссий рефинансирование не предполагает. В-третьих, в большинстве случаев у вас не станут просить справку об остатке ссудной задолженности в других банках (она может потребоваться только в тех случаях, если информация о кредите не найдена в базе данных).

Соответствующая услуга пользуется популярностью: по данным пресс-службы Ульяновского отделения ПАО Сбербанк, за первое полугодие 2018 года в Ульяновской области заключено 154 договора на рефинансирование общей суммой в 154 млн рублей.

4. Интернет в помощь

Современные технологии значительно упрощают оформление документов, необходимых для рефинансирования ипотеки. Многие банки внедряют современные технологии, которые позволяют заключить договор дистанционно, через Интернет.

К примеру, чтобы воспользоваться соответствующей услугой Сбербанка, вам потребуется только паспорт и информация по кредиту, который вы хотите «пересчитать». Подать заявку можно прямо на сайте «ДомКлик»
с его помощью вы легко соберёте все нужные документы и направите их в банк, а удобный калькулятор поможет вам оценить всю выгоду от этого предложения.

5. Платите по кредиту,
не выходя из дома

Вносить платежи по рефинансированному кредиту удобнее всего с помощью автоплатежа. Такую функцию сегодня предоставляют почти все серьёзные банки. Настроив эту опцию, вы сможете автоматически перечислять деньги с карты каждый месяц, чтобы не допустить просрочек.

Узнать подробнее о конкретных условиях, на которых предоставляется рефинансирование ипотеки, можно в офисах и на сайтах кредитных организаций.





Также вам могут быть интересны статьи:

Как взять ипотеку и «не утонуть» в долгах

Ипотека стала еще доступнее

Экономьте со Сбербанком на оплате «коммуналки»

Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (8422) 41-48-18
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  


    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных