19.02.2019 12:00
 Вместе, вперед и сейчас!

8 февраля риэлторы Ульяновской области встретились в конференц-зале отеля «Веsт» на профессиональной конференции «Недвижимость-2019».

Организатор – Ульяновская Гильдия Риэлторов. Генеральный спонсор – Группа Компаний «Магазин Новостроек». Информационный спонсор – журнал «Недвижимость Ульяновска».

Мероприятие в честь Дня риэлтора было посвящено последним изменениям в законодательстве, обсуждению актуальных проблем, перспектив и вызовов современного рынка недвижимости.

Александр Диков, президент Ульяновской Гильдии Риэлторов, предложил начать встречу с произнесения всеми присутствующими нового слогана УГР: «Вместе, вперед и сейчас!», на что участники конференции охотно откликнулись. Деловая программа конференции прошла в теплой, дружеской обстановке.

Итогами прошлого года в строительной отрасли и планах на 2019 год с участниками поделился Дмитрий Полежаев, руководитель Управления жилищного строительства Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области:

– В последние годы Россия вышла на высокие темпы строительства жилья – 80-85 млн. кв.м в год, и в этом есть весомый вклад Ульяновской области с вводом в эксплуатацию более 980 тысяч квадратных метров жилья. В период с 2010 по 2018 годы в Ульяновской области построено и введено в эксплуатацию 6,845 тысяч квадратных метров жилья.

Всего за 8 лет объемы жилищного строительства на территории региона выросли более чем в 2 раза. Благодаря работе всего строительного комплекса 2018 год не стал для нас исключением и при установленном ориентире по вводу жилья в объеме 980 тысяч квадратных метров нам удалось построить и ввести в эксплуатацию 5013 жилых домов (10324 квартиры) общей площадью 981,1 тысячи квадратных метров, что составляет 100,5% к уровню 2017 года. По итогам работы обеспеченность населения Ульяновской области составила 0,78 квадратных метров на одного зарегистрированного человека, что позволило улучшить жилищные условия 15 262 семьям.

Наряду с поддержкой, оказываемой Правительством Российской Федерации, на региональном уровне активно реализуется региональная жилищная программа «Губернаторская ипотека». Благодаря ей в 2018 году свои жилищные условия улучшили 226 семей работников бюджетных учреждений, а задача на 2019 год – предоставить единовременные выплаты на приобретение жилых помещений 188 работникам бюджетной сферы и IT-организаций.

Среди регионов ПФО Ульяновская область заняла первое место по вводу в действие жилья из расчета на 1000 человек населения и шестое место по темпам роста ввода жилых домов к прошлому году, уступая только Удмуртской Республике, Нижегородской, Кировской и Оренбургской областям, Республике Мордовия.

На предстоящий период перед нами стоит вызов по увеличению объемов строительства до 120 миллионов квадратных метров до 2024 года, это продиктовано Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», цель которого – осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. На период до 2024 года Правительству Российской Федерации поручено ежегодно улучшать жилищные условия не менее
5 миллионов семей.

Согласно Указу в 2024 году на федеральном уровне необходимо достичь следующих основных целевых показателей национального проекта в сфере жилья:

•  обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%;

•  увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год (то есть темп строительства должен будет увеличиться в 1,5 раза по сравнению с результатами, зафиксированными в 2018 году);

•  обеспечение устойчивого сокращения не пригодного для проживания жилищного фонда.

В целях реализации данного Указа на территории Ульяновской области разработан и утвержден региональный проект «Жилье», во исполнении которого с Минстроем РФ подписано соглашение о стимулировании и увеличении объемов строительства жилья, от 1,085 тысяч квадратных метров в 2019 году до 1,479 тысяч в 2024 году.

Несмотря на амбициозные планы, мы реалистично оцениваем ситуацию, сложившуюся сейчас на рынке недвижимости. Особое внимание в 2019 году будет уделено первичному жилью и индивидуальному жилищному строительству, где произойдут кардинальные изменения. Я говорю о вступлении в силу изменений в Федеральный закон №214 от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом введен новый механизм обеспечения застройщиком обязательств по договору долевого участия – счета эскроу.

В настоящее время открытие счета эскроу является одним из альтернативных способов обеспечения обязательств застройщика, однако с 1 июля 2019 года привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости будет допускаться только с использованием счетов эскроу.

На сегодняшний день, по данным Центрального Банка РФ, право на открытие счетов эскроу имеют 60 банков, 12 из которых присутствуют на территории региона, из них 4 банка уже осуществляют проектное финансирование и 3 банка планируют предоставлять данную услугу в конце первого квартала 2019 года.

В рамках проектного финансирования уже работает ряд ульяновских строительных компаний: ИСК «Запад», ООО «Инвестспецстрой»,
ООО «Специализированный застройщик МКД Гринпарк 10».

Нотариальная палата Ульяновской области в лице Ольги Пановой, председателя Совета нотариальной палаты по методической работе, и Ольги Маслюковой, нотариуса нотариального округа г. Ульяновска, поделились изменениями в законодательстве, особенностями электронной регистрации.


Затем перед участниками конференции выступила Лариса Елисеева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области, и ответила на вопросы присутствующих.

От имени Генерального спонсора конференции ГК «Магазин Новостроек» выступил с презентацией ее управляющий партнер Евгений Курзин. Он рассказал историю происхождения компании, непосредственно самих жилых комплексов, в частности, презентовал 2-й и 3-й корпуса в архитектурном квартале «Воробьевы горы».


– Улица Воробьева, на наш взгляд, весьма интересная территория. Относительно Свияги жилой комплекс строится на горе, и в итоге красивое московское название получилось привязать к Ульяновску. Это тихий центр города, и мало где в Ульяновске можно организовать такой комфортный микрорайон с качественным и интересным жильем. Для себя мы сразу приняли решение: там будет красивое жилье, поэтому называем его архитектурным кварталом.  

 Мы ломаем стереотипы и не боимся делать ярко, необычно. Однообразного жилья много, а качественного продукта с интересным окружением – мало. У нас будут и удобные тротуары, и интересные фасады, и подземный паркинг.

Общее дворовое пространство «без машин» тоже будет качественным. Все вкупе будет дарить особенную атмосферу, столкнувшись с которой жители поймут, что они находятся не в рядовом ульяновском микрорайоне.

Как защитить риэлторский бизнес и начать зарабатывать от 2-х до 9-ти раз больше, поделился с участниками Александр Диков, президент Ульяновской Гильдии Риэлторов.

Актуальную тему подхватила Галина Аптулина, руководитель учебного центра риэлторов УГР, в своем выступлении «Тренды маркетинга: как получать клиента раньше конкурента».

А Ирина Игнатьева, заместитель директора ульяновского кредитного кооператива «Строй и живи», озвучила ценные советы по продвижению бренда риэлтора и получению лояльных клиентов с бесплатного сайта:


– ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ внедрил эту систему и она уже приносит положительные результаты. Мы готовы делиться своим опытом и даже помочь всем членам УГР на первых этапах внедрения системы.

О том, зачем нужна сертификация и что она дает для агентства недвижимости и для клиента, рассказала Татьяна Игнатьева, руководитель Территориального органа сертификации Российской Гильдии Риэлторов:

– В настоящий момент Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости размещен на reestr.rgr.ru. Каждый из нас легко может зайти на этот сайт и уточнить данные про риэлтора и его агентство.




Для прохождения аттестации нужно ответить более чем на 200 вопросов, которые предварительно высылаются риэлторам для изучения. Проверьте уровень своей квалификации! Ближайшая аттестация состоится 28 февраля и желающие могут подать заявку.

В рамках конференции были вручены сертификаты агентам и брокерам, недавно подтвердившим свою квалификацию.

О важности рейтинга риэлтора как инструмента повышения доверия клиентов рассказал Андрей Кирсанкин, вице-президент Ульяновской Гильдии Риэлторов:

– Задолго до сделки полезно знать рейтинг тех, с кем вы готовы заключить договор или проводить совместные сделки по недвижимости. В 2019 году мы продолжаем регулярно проводить аттестации и переатестации риэлторов, работать над сертификацией агентств недвижимости, пролонгацией сертификатов, утративших силу, и, соответственно, над повышением рейтинга риэлтора.

Об объединении агентств в рамках Ульяновской Гильдии Риэлторов, о совместном решении сложных задач нынешнего рынка недвижимости и о многом другом шла речь на круглом столе «Вместе, вперед и сейчас!».

Полезное и приятное общение с коллегами в День риэлтора запомнилось многим. После конференции состоялся праздничный банкет в кафе «У камина» по соседству с отелем «Веsт».

А сейчас – самое время внедрять полученные ценные знания в жизнь!

На конференции побывала Екатерина Артамонова.

Кстати

Журнал «Недвижимость Ульяновска» был информационным партнером профессиональной конференции. В этом году изданию исполняется 15 лет и в честь этого события будет разыграно 15 бесплатных рекламных модулей!

В редакцию журнала стекается много новостей, экспертной и аналитической информации, что может помочь вам в вашей работе. Можно подписаться на рассылку «Недвижимость Ульяновска», чтобы быть в курсе всех событий и тенденций рынка.


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  


    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных