19.02.2019 12:00
 Земли Минобороны передадут Ульяновску?
Дни Ульяновской области прошли в феврале 2019 года в Совете Федерации. В числе прочих рассмотрели вопрос о передаче земель Министерства обороны в собственность Ульяновской области.

Инициатива была выдвинута на обсуждение 12 февраля на расширенном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Оно состоялось в выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске (Подмосковье). Здесь проходил Международный форум «Технологии безопасности», который был совмещен с работой ряда площадок, в том числе с заседанием Комитета. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Сергей Люльков, региональный министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова, заместитель руководителя Агентства государственного имущества Ульяновской области Сергей Мишин.

– В ведении Министерства обороны Российской Федерации находятся три земельных участка, планирующихся к передаче в государственную собственность Ульяновской области. Два из них в Заволжском районе: территория бывшего военного предприятия «Арсенал-31» (за железнодорожным переездом на Верхней Террасе Ульяновска), территория химических складов, принадлежащих «Арсеналу» (на подъезде к Президентскому мосту), и участок в Правобережье Ульяновска – в поселке Поливно. Мы понимаем, что Минобороны данные земельные участки не нужны. Ульяновцы видят, что они простаивают. Поэтому мы обратились с предложением в Совет Федерации, чтобы рассмотрели вопрос о передаче этих земель Ульяновской области. Их намерены использовать для гражданского строительства и внести их в зону перспективной жилищной застройки, – сообщил заместитель руководителя Агентства государственного имущества Ульяновской области Сергей Мишин.


Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова подчеркнула, что передача земель жизненно важна для Ульяновска. Свободных территорий для жилой застройки в городе нет, поэтому нужно использовать невостребованные Минобороны участки для этих целей.

В своем выступлении на заседании Комитета заместитель губернатора Сергей Люльков отметил необходимость создания новых территорий, активных застроек многоэтажными жилыми микрорайонами и особых экономических зон.

– Ульяновская область постоянно сотрудничает с Министерством обороны Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития региона. Сегодня мы совместно с федеральными экспертами рассмотрели вопросы о передаче земель и объектов недвижимости Вооруженных Сил и подведомственных Министерству обороны организаций нашему региону. Окончательное решение по нашей инициативе еще не принято. Однако, уверен, в ближайшее время этот вопрос будет положительно решен, – сказал Сергей Люльков.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Баир Жамсуев подчеркнул, что ряд российских субъектов уже имеет подобный опыт. Однако решение по каждому случаю нужно принимать исходя из региональной специфики.

– Сегодня мы в первом приближении рассмотрели вопрос о передаче земель. Далее будет сделан официальный запрос в Министерство обороны Российской Федерации о перспективах использования данных земельных участков для нужд ведомства. На основании полученного ответа мы сможем найти способ помочь Ульяновской области перевести эти земли в региональную собственность для их использования в полной мере для нужд населения, – отметил Баир Жамсуев.

Напомним, на территории региона в 2018 году введена в эксплуатацию 981 тысяча квадратных метров жилой площади. В текущем году планируется застроить порядка 983 тысяч квадратных метров. Для достижения поставленных результатов Правительство области обеспечивает подготовку земельных участков, позволяющих застроить новые микрорайоны. Специалисты отмечают, что освоение переданных от Министерства обороны земельных участков под жилищное строительство позволит ввести в эксплуатацию не менее 10 млн. квадратных метров жилья.

Информация предоставлена Агентством
государственного имущества Ульяновской области.

Читайте также материалы
Агентства государственного имущества
Ульяновской области:


Как изменится налог на квартиру?

Садовые участки для многодетных семей

Арендную плату за землю под гаражами и погребами вернули на уровень 2017 года

Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  


    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных