16.07.2019 12:00
 2 тренда вторичного рынка: обновление и стабильный спрос
Вторичный рынок Ульяновска обновляется на глазах. В прошлом году завершено переселение жителей из домов общей площадью 45,2 тысячи квадратных метров, признанных аварийными
до 1 января 2012 года.

Новое жилье получили почти три тысячи человек. На освобожденных площадках возможно строительство более 200 тысяч квадратных метров жилья. На сегодня порядка 50 тысяч квадратных метров  уже построено, в том числе начато возведение жилого микрорайона УКСМ.

В настоящий момент в Ульяновской области насчитывается 235 аварийных домов. В рамках программы переселения до 2024 года планируется расселить 2450 человек из 136 многоквартирных домов.

«Перед нами стоит амбициозный план – выйти на 1,4 млн. квадратных метров жилья к 2024 году. И есть два варианта реализации. Первый – двигаться за границы города и застраивать новую территорию, тянуть туда, соответственно, сети, инфраструктуру. Второй – заниматься в Ульяновске не точечной застройкой, которая раздражает людей, а просто убирать эти огромные микрорайоны, в которых дома имеют возраст более 50-ти лет. Нужно переселять людей в удобное жилье и создавать для них комфортную городскую среду. Мне кажется, второй вариант лучше», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Создание комфортной городской среды невозможно без генеральных планов. Именно поэтому в ближайшее время будут восстановлены органы архитектуры, служба главного архитектора и градостроительные советы.

В 2019 году Ульяновская область принимает участие в реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» со строительством социальных объектов и транспортной инфраструктуры общей стоимостью более трёхсот миллионов рублей.

Эти средства позволят возвести детский сад на 160 мест на улице Ветеринарная, завершить строительство школы и автодороги в квартале «Центральный» в Заволжье. Школа нужна этому микрорайону, как воздух, здесь проживает уже около 30 тысяч человек. Ближайшие учебные заведения находятся не очень близко, жители были вынуждены собирать подписи для строительства этой школы.

ДЛЯ СПРАВКИ:
План по вводу жилья за первое полугодие, по предварительным итогам, перевыполнен. Объём жилья, введённого в эксплуатацию, – 335,7 тыс. кв.м. Это на 13 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным аналитического отдела ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» цены предложения на вторичном рынке Ульяновска в течение первого полугодия 2019 года вели себя спокойно, без резких скачков. Стабильность вторичного рынка недвижимости отражена в соответствующих графиках и в основном определяется платежеспособностью ульяновцев.

Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
Данные ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Цены предложений на вторичном рынке жилья Ульяновска
на 1 июля 2019 года по комнатности и типам (тыс. руб.)





Средние цены предложений на вторичном рынке жилья Ульяновска
на 1 июля 2019 года по комнатности (тыс. руб.)


ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ». АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ.
По вопросам приобретения аналитических обзоров и таблиц по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска и Димитровграда обращайтесь по тел. 71-71-21, 717121@ul.real-estate.ru

Эксперты отмечают, что неизбалованные граждане влезают в кредиты не потому, что любят ипотеку, а потому, что не могут обеспечить свои нужды иным способом. Предложений на рынке вторичного жилья по-прежнему много, а причин для дальнейшего увеличения спроса нет.




Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных