20.08.2019 12:00
 Полезные советы покупателю жилья
       

8(9677)
71-26-26


Ирина Игнатьева, заместитель директора
Ульяновского кооператива «Строй и живи»
Советы предназначены для людей, собирающихся купить квартиру по выгодной цене и с хорошими гарантиями. Здесь более чем предостаточно информации для того, чтобы купить квартиру самостоятельно.

Не думаю, что кто-нибудь бесплатно станет делиться подобной информацией. Почему это делаю я? Если с помощью полученных здесь знаний вы сможете выгодно купить квартиру, то возможно в будущем вы порекомендуете кооператив «Строй и живи» своим знакомым, которые не захотят тратить время на подбор ипотеки или самостоятельный поиск квартиры. Также будем рады помочь людям, которые не захотят брать на себя ответственность за проведение всех этапов покупки, а предпочтут работать именно со специалистами.

Материал представлен в виде цикла статей, продолжение ищите в следующем номере. Желаю вам удачи!

Итак, что вы узнаете, ознакомившись с данным материалом
•  Как купить квартиру самостоятельно без посредников?
•  Что необходимо знать, прежде чем начать поиск подходящего жилья?
•  Какие этапы и как вам надо пройти от начала до окончания сделки?
•  Какие документы вам понадобятся и на что в них обратить особое внимание?
•  Как не попасть в «лапы» мошенников?

В процессе изучения материала вы оцените свои личные возможности, решите, стоит ли прибегнуть к помощи риэлтора или юриста, и если она вам понадобится, узнаете, на что надо обратить внимание при выборе специалиста.

В результате вы сможете легко подобрать и купить желаемую квартиру, а также узнаете обо всех тонкостях и потенциальных опасностях предстоящей сделки, чтобы вовремя предпринять необходимые действия и не попасть в «лапы» мошенников.

Этапы покупки квартиры
1. Подготовка к покупке квартиры.
2. Зачем нужен риэлтор и как правильно его выбрать.
3. Определение цены квартиры.
4. Популярные способы покупки квартиры.
5. Список документов на квартиру, который нужен от продавца.
6. Юридическая проверка документов и оформление сделки купли-продажи.
7. Оформление налогового вычета.

I ЭТАП

ПОДГОТОВКА К ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Покупка квартиры – это ответственное и непростое дело. К нему необходимо хорошо подготовиться, чтобы не потерять деньги и нервы. Правильно проведенная предварительная работа облегчает задачу.

Прежде всего надо определиться, какую квартиру вы хотите приобрести. Рынок жилья подразделяется на первичный и вторичный.

Первичное жилье – это квартиры в новостройках, на которые еще не оформлено право собственности физического лица. Первичное жилье — это недвижимость, находящаяся в собственности застройщика до ее реализации конечному покупателю, в данном случае вам.

Вторичное жилье – квартира, на которую уже оформлено право собственности физического лица. Вторичное жилье может быть как новым в только что сданном доме, так и в очень старом, которому насчитывается не один десяток лет.

У каждого варианта есть плюсы и минусы.

•  Плюсы первичного жилья
1. Юридическая «чистота» квартиры. Первичное жилье не имеет предыстории, у него еще не было собственников, а значит, на жилплощади никто не прописан и никаких проблем с прежними хозяевами не возникнет.

2. Новизна квартиры. В новостройках обычно нет необходимости в замене труб, коммуникаций, капитальном ремонте крыши, подъездов и т. д . Всё строение новое и стоимость его с годами будет расти. То есть новостройки – это ликвидное жилье.

3. Относительно невысокая цена. Это преимущество имеет место в случае покупки квартиры в строящемся доме по договору долевого участия.

•  Минусы первичного жилья
1. Длительный срок регистрации права собственности. Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости покупатель получает спустя месяцы, когда дом будет построен и сдан, что означает невозможность прописаться в своем жилье.

2. Риск потери денег при долевом участии в строительстве. Бывают ситуации, когда компания-застройщик оказывается мошенником или банкротом.

3. Географическое расположение. Часто новостройки находятся в удаленных районах города.

4. Квартира без отделки. Как правило, новостройки продаются без ремонта, в черновом варианте. Ремонт, стоимость
которого будет немалая, будет делать покупатель.

•  Плюсы вторичного жилья
Вторичное жилье можно купить быстрее и удобнее.  

•  Минусы вторичного жилья
Главный минус здесь – юридические вопросы. Перед покупкой нужно проверить документы на квартиру не поверхностно, а основательно, чтобы исключить возможность в последующем оспорить сделку либо проблемы с ее государственной регистрацией. Обязательно надо убедиться, все ли прежние жильцы выписаны из квартиры, нет ли лиц, сохранивших право проживания в квартире, не были ли ущемлены права детей, которые когда-то проживали в квартире. Если в течение 3-х лет найдутся люди, претендующие на наследство и заявят свои права, то все сделки с квартирой будут признаны недействительными. Также надо проверить, не сдана ли квартира в аренду, не числятся ли за ней задолженности по коммунальным платежам. Возможны и другие обременения, о которых вы можете не знать, например, квартира может быть заложена или арестована.

Возможно, вы сами сможете все это проверить, но как показывает практика, вам лучше воспользоваться услугами юриста, специализирующегося именно на сделках с недвижимостью, который проверит юридическую чистоту квартиры.

Юридическая «чистота» квартиры – это отсутствие препятствий к совершению сделки купли-продажи, а также гарантия того, что на квартиру после ее покупки не будет претендовать кто-либо из бывших владельцев.

Как только вы решили, какую квартиру желаете приобрести, переходите к следующему этапу: определяете, каким образом будете вести поиск желаемой квартиры – самостоятельно или при помощи специалистов.


II ЭТАП

ЗАЧЕМ НУЖЕН РИЭЛТОР И КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ВЫБРАТЬ

Первое, с чем следует определиться: кто будет заниматься поиском квартиры и оформлением документов – вы самостоятельно или риэлтор? Оба варианта требуют продуманного подхода и предварительной работы. На первый взгляд, легче воспользоваться профессиональной помощью, и это вполне оправдано.

Хороший риэлтор работает годами, имеет колоссальный опыт и обладает соответствующими навыками. Но за свои услуги он, естественно, берет определенную плату. В среднем услуги риэлтора на рынке Ульяновска колеблются от 2% до 4% от суммы сделки. При этом от вас потребуется только присутствие при выборе квартире и при подписании документов. Все остальные задачи риэлтор решит без вашего участия. Вам останется только получить ключи и самостоятельно вселиться в квартиру. Кстати, комиссию риэлтору вы оплачиваете при получении результата, то есть при оформлении сделки купли-продажи.

Оцените, сколько вы сможете выиграть, если решите заняться покупкой квартиры самостоятельно и обойтись без посредников. И постарайтесь определить, способны ли вы сами учесть все возможные риски при совершении сделки.

Большинство хозяек или уверенных в себе мужчин могут сказать, что «уж с выбором квартиры мы как-нибудь справимся сами». Тут стоит напомнить, что квартира – это одна из самых дорогостоящих покупок в нашей жизни (можно сравнить лишь с автомобилем, драгоценностями, антиквариатом, предметами искусства). Все эти покупки требуют профессиональной оценки, т.к. обычный покупатель достаточно редко совершает покупки таких товаров и может не заметить изъянов.

Даже при покупке подержанных авто покупатели часто приглашают на осмотр специалиста, то же – при покупке драгоценностей и антиквариата. По результатам заключения специалиста принимается решение о покупке, отказе от покупки, размере допустимого торга.

Разве решение о покупке квартиры менее ответственно? Разве этот товар проще оценить тому, кто очень редко делает такие покупки? Не раз приходилось видеть, когда измученные долгим поиском квартиры покупатели, увидев, наконец, как им кажется, квартиру своей мечты, на волне эмоций осматривают квартиру очень поверхностно, не замечая серьезных недостатков. Лишь профессионал, ежедневно осматривающий десятки квартир, способен спокойно, методично и внимательно опытным глазом прикинуть истинную цену осматриваемой квартиры.

Как вариант, можно снизить затраты, применив следующий вариант, – основную часть работы проделать самостоятельно (поиск вариантов, торг), а при оформлении сделки воспользоваться помощью юриста.

В любом случае решать вам. Скажу только, что выбор посредника – дело серьезное. Если вы все-таки решили доверить приобретение квартиры агентству недвижимости, нужно грамотно подойти к его выбору.

Чтобы не рисковать, выбирайте крупные компании, имеющие большой опыт работы: там и выбор сотрудников больше,
и архивные базы обширнее. Обязательно побывайте в офисе компании, хотя бы для заключения договора. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Вы платите деньги и
хотите получить максимальную выгоду. Это нормально!

На что нужно обращать внимание при выборе агентства недвижимости: опыт работы на рынке недвижимости; профессиональный подход к работе; внешний вид и техническое оснащение офиса; дисциплина сотрудников.

Желаю вам счастливого новоселья! Буду рада, если для своего спокойствия и надежности при решении жилищных вопросов вы выберете специалистов кооператива «Строй и живи» или порекомендуете нас своим знакомым, собирающимся приобрести жилье.

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

ЗВОНИТЕ! 8 (9677) 71-26-26. 
ПРИХОДИТЕ! г. Ульяновск, ул. Радищева, 3, корпус 1.


ulcoop.real-estate.ru
facebook.com/stroyizhivi.ipoteka
vk.com/ulcoop
ok.ru/stroyizhivi

______________________________________________________________

*Займы выдаются только при условии членства в Ульяновском ИКПКГ «Строй и живи». Кооператив действует на основании Федерального закона от 18 июля 2009 года №190-ФЗ. «О кредитной кооперации» ОГРН 1027301177793. Член СРО Ассоциация «Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов «Кооперативные Финансы» рег. №557 от 17.06.2019 г.  Членом кооператива может быть гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Займы предоставляются в порядке очереди по накопительно-заёмным планам : «Стабильный», «Жилищный»; (очередность определяется в соответствии с приоритетом члена кооператива. Приоритет – расчетная величина, зависящая от размера личных сбережений, срока накопления, размера и срока займа); при оплате целевого членского взноса в размере 12000 рублей + 1,5% от суммы займа, оплате целевого взноса в резервный фонд в размере 1% от суммы займа (единовременно), оплате ежемесячных членских взносов в размере 0,3% от суммы займа, но не более 1000 рублей, оплате вступительного взноса – 100 рублей, ежегодного паевого взноса – 100 рублей. Условия получения займа «Стабильный»: накопление или единовременное внесение не менее 30% от залоговой стоимости жилья (минимальная сумма начального взноса – 1000 рублей, на этапе накопления на личные сбережения начисляется компенсация 10% годовых, срок накопления – до 8 лет), заём выдается на оставшуюся сумму залоговой стоимости приобретаемого жилья, но не более 1 000 000 рублей  под 14% годовых (срок займа от 1 года до 8 лет, размер займа от 100 000 рублей до 1 000 000 рублей). Все остальные условия займов по накопительно-заемным планам на сайте http://ulcoop.uln.estate. Диапазон значений полной стоимости потребительского займа в Ульяновском ИКПКГ «Строй и живи», определенный с учетом требований Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите(займе)» составляет от 11,367% до 22,746%. Члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Более подробную информацию о получении займа можно получить по телефону: 8(9677) 71-26-26, а также в офисе кооператива по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, дом 3, корпус 1, оф. 10-11.


Читайте также другие материалы Ирины Игнатьевой:

Ключи от счастья здесь!

Жилищная программа для предпринимателей

Есть деньги на комнату? С нами можете купить целую квартиру!


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных