12.11.2019 12:00
 Спрос покупателей становится все более избирательным
Сейчас на рынке «правит балом» покупатель. Следовательно, продавец должен проявлять максимальную клиентоориентированность. Люди всё чаще наряду с комфортом задумываются о безопасности будущего жилья.


Безопасность жилья
Ранее такая составляющая сопутствовала проектам элитного класса, однако сейчас передовые девелоперы возводят жилые здания любого класса, снабжая их подобными элементами.

Спрос покупателей становится всё более избирательным, и продавцы недвижимости ощущают на себе возрастающие требования потребителей. Кроме привычных детских площадок на территории комплексов появляются прогулочные зеленые зоны. Въезд в такие дворы разрешен только аварийным и спасательным службам.


Развитие парковочного пространства
В Ульяновской области разрабатывается стратегия развития единого парковочного пространства, обсуждаются изменения градостроительных норм, в которых должны быть прописаны требования к застройщикам и условия создания сети парковок.

В частности, планируются изменения в правилах землепользования и застройки в части ужесточения требований к предельным параметрам разрешенного строительства объектов, установления нормы количества машино-мест для жилой застройки, обеспечения проектируемых объектов четким функциональным зонированием.


Новости кредитования
Рост ипотеки и розничных кредитов сохраняется на высоком уровне на протяжении более полутора лет. Он не сопровождался пропорциональным ростом доходов населения. Это привело к постепенному увеличению кредитной нагрузки, а затем – к определенному охлаждению рынка недвижимости.

С 1 января будущего года поддержат многодетные семьи, которые ведут строительство собственных частных домов. Для них будет предусмотрена оплата первоначального взноса по кредиту, в том числе ипотечному, в размере 300 тысяч рублей. А также выплачена компенсация затрат в связи со строительством жилого дома в размере 700 тысяч рублей.

Для молодых семей Ульяновской области планируется дополнительная мера социальной поддержки – единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 100 тысяч рублей. Ее смогут получить пары, где мама не достигла возраста 25 лет. Выплачивать эту сумму начнут с июля 2020 года.

Планируется уникальная инвестиционная программа для молодых специалистов. Особое внимание будет уделено ипотечной программе: ставка с точки зрения развития экономики в регионе будет не более 2%.

По мнению финансовых аналитиков, сберегательная модель поведения населения в 2020 году вновь начнет преобладать. А клиентоориентированность продолжит свое развитие и станет одним из самых важных факторов на рынке недвижимости.

Аналитический раздел.

Средняя цена предложения 1 кв.м 1-комнатных квартир с улучшенной планировкой
на вторичном рынке Ульяновска

Екатерина Артамонова


Читайте также другие материалы Екатерины Артамоновой:

Аналитика нужна, аналитика важна!

Аренда коммерческой недвижимости: цены предложений и нюансы


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных