12.11.2019 12:00
 Хочу в Питер!
Рассказывает директор компании "АДВЕКС "Лиговский", руководитель направления Межрегиональных сделок корпорации "АДВЕКС "Недвижимость" Наталья Усенко.

Ежегодно тысячи жителей регионов России и ближнего зарубежья приезжают в Санкт-Петербург на сезонные работы, учебу или на постоянное место жительства. По статистическим данным  это количество растет из года в год. Перед большинством из них встает сложная задача решения жилищного вопроса.  

Конечно, некоторые могут совершить покупку квартиры, используя только собственные накопленные средства. Задача эта хоть и непростая, однако решается она вполне традиционно: либо самостоятельно, либо при помощи риэлтора, либо обратившись в строительную компанию, если это объект первичного рынка. Риски в этом случае конечно же есть, однако они вполне понятны и легко минимизируются грамотной юридической проверкой объекта и адекватным поведением участников сделки. Но даже при данном типе сделки хотелось бы настоятельно рекомендовать гражданам прибегать к услугам риэлторской компании, так как профессионалы смогут приобретение недвижимости сделать не только безопасным, но и максимально выгодным. 

Гораздо более сложной и рискованной является сделка, связанная с продажей недвижимости в регионе и покупке в Санкт-Петербурге или Москве. Основным фактором в данном случае является то, что зачастую в регионе семья продает единственное жилье и возможные последствия от ошибок могут быть гораздо серьезнее. 

Предлагаю рассмотреть основные сложности, с которыми сталкиваются граждане, желающие переехать из региона в столичный город, поменяв в том числе и недвижимость.

Главной проблемой считаю невысокую ориентированность на рынке Санкт-Петербурга. Жители региона, как правило, хоть и стараются себя настроить на то, что цены здесь существенно выше, однако психологически преодолеть этот барьер им довольно сложно. Ведь надо либо согласиться на меньшую площадь, либо поступиться категорией жилья, либо доплачивать. Непонимание рынка, а также наше извечное русское "авось" иногда может сыграть злую шутку, если вообще о шутках можно говорить в вопросах недвижимости. 

Есть и противоположные ситуации. Некоторые граждане, приезжающие из региона, наоборот, так умудряются задушить свою мечту о нормальном жилье в Петербурге, что даже боятся ее произнести вслух.  А ведь грамотный риэлтор обладает гораздо большей информацией и вполне может помочь к этой мечте приблизиться, ведь важно не только сколько денег имеется в наличии, но и как  распорядиться ими, а также и заемными средствами.  

Следующий немаловажный момент — это расстояние и время. Для того, чтобы решать жилищную проблему сразу в двух города, требуется как минимум перемещение между ними. А это расстояния, время и, как следствие, деньги. А если переезд из Владивостока? Что делать? Продать во Владивостоке и приехать с деньгами в Санкт-Петербург? Авось что-нибудь да купим?

Технологии проведения сделок также в регионах разные. И эти различия создают определенные сложности, перед лицом которых неподготовленный человек может просто растеряться. Как ни странно, различия в технологиях особенно сказываются на сделках в "обратном направлении", то есть, когда продается квартира в Санкт-Петербурге, а покупается в регионе. Также очень непростые с точки зрения механизма сделки Москва-Санкт-Петербург в обоих направлениях.

В настоящее время на рынке недвижимости уже работают специально созданные межрегиональные программы и межрегиональные отделы риэлторских компаний, работа которых направлена именно на проведение межрегиональных сделок с целью оказывать гражданам помощь в разрешении этой сложной задачи.

Чем же отличается сделка, проводимая по межрегиональной программе?
•  межрегиональная сделка начинается с поиска покупателя на квартиру в одном городе и заканчивается заселением в квартиру в другом городе;
•  сделка по продаже в большинстве случаев оформляется только после выбора объекта для покупки и внесения аванса;
•  две риэлторские компании в двух регионах проводят сделку совместно, каждая выполняет свою часть задачи, но в непосредственном контакте и согласовании;
•  большая часть вопросов с клиентом решается дистанционно, ему нет необходимости перемещаться между городами для решения текущих вопросов.
Как мы видим, все основные риски и сложности сведены к минимуму.

В корпорации "АДВЕКС "Недвижимость" на базе отделения "АДВЕКС "Лиговский" десять лет назад в 2009 году также создан межрегиональный отдел, результатом деятельности которого является партнерская сеть во всех регионах России, насчитывающая уже около 300 компаний, и накоплен большой опыт в проведении межрегиональных сделок. 

Мы приглашаем граждан, перед которыми стоит задача переезда в Санкт-Петербург, Москву или другие города России на консультацию в наш офис: г. Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 30А, тел. 8 (812) 333-33-00, +7-911-237-71-09, www.advecs.com


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных