17.12.2019 12:00
 Онлайн-сервис выдачи сведений из ЕГРН
В сентябре 2019 года Федеральная кадастровая палата официально запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он был реализован для объектов недвижимости тех регионов, которые уже перешли на работу во ФГИС ЕГРН. Предпосылкой для создания сервиса стала необходимость совершенствования существующих механизмов в связи с высоким запросом на получение госуслуг в электронном виде.

Сейчас cервис работает в 52 регионах, в число которых вошла и Ульяновская область. Наиболее востребованными в нашем регионе оказались выписки об основных характеристиках (40%) и кадастровый план территории (около 39%). Почти четверть запросов – выписки об объектах недвижимости.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Чтобы ознакомить заявителей с работой электронных сервисов, специалистами Кадастровой палаты Ульяновской области проведен мастер-класс по обучению заинтересованных лиц.

Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на сайте «Госуслуги», т.к. вход в Личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации. Если учетная запись не подтверждена, то вход в сервис невозможен.

Главным преимуществом сервиса по предоставлению сведений из ЕГРН является оперативность получения информации. Сервис существенно сократил время выдачи сведений с трех суток до восьми минут, а средняя скорость предоставления сведений – 21 секунда.  Кроме того, выдача сведений онлайн позволяет сэкономить время:  отсутствует необходимость личного посещения многофункционального центра.

SPV-сервис позволяет получить за очень короткий срок сведения об объектах недвижимости онлайн в виде юридически значимых электронных документов: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

В отличие от получения сведений при личном обращении, предоставление сведений из ЕГРН с помощью SPV-сервиса позволяет заявителю выбрать сразу несколько объектов недвижимости. Если ранее запросы на выдачу сведений обрабатывались индивидуально по каждому объекту, то теперь пользователь может выбрать за одну сессию до тысячи объектов.

Задача Кадастровой палаты – предоставить заявителям быстрые, качественные и безопасные сервисы, с помощью которых можно получить актуальные сведения об объекте недвижимости в онлайн-режиме.

Информация предоставлена Федеральной кадастровой палатой

Читайте также материалы Федеральной кадастровой палаты:

Нововведения закона «О государственной кадастровой оценке»

Росреестр: качество услуг на новом уровне!

Экстерриториальный принцип оказания услуг в каждом регионе России


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных