18.02.2020 12:00
 Нескучная недвижимость
ДОМА от «А» до «Я»
Краткая «настенная энциклопедия» традиционных жилищ народов
со всего света


Начало в №№4(280)–16(292), №6(299), №4(309), №5(310), №1(330).


Шабоно – коллективное жилище индейцев яномбмо, затерянных в тропических лесах Амазонии на границе Венесуэлы и Бразилии. Большая семья (от 50 до 400 человек) выбирает себе подходящую поляну в глубине джунглей и огораживает еe столбами, к которым крепится длинная крыша из листьев. Внутри такой своеобразной изгороди остаeтся открытое пространство для хозяйственных работ и ритуалов.


Шалаш – общее название простейшего укрытия от непогоды из любых подручных материалов: палок, веток, травы и пр. Являлся, вероятно, первым рукотворным убежищем древнего человека. Во всяком случае, нечто похожее создают и некоторые животные, в частности, человекообразные обезьяны.




Шале
(«хижина пастуха») – небольшой сельский домик в «швейцарском стиле» в Альпах. Один из признаков шале – сильно выступающие карнизные свесы. Стены – деревянные, их нижняя часть может быть оштукатуренной или обложенной камнем.




Шатeр – общее название временной лeгкой постройки из ткани, кожи или шкур, растянутых на кольях и верeвках. Издревле шатры использовали восточные кочевые народы. Шатeр (под разными названиями) часто упоминается в Библии.



Юрта – общее название переносного каркасного жилища с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников.
Классическая юрта легко собирается и разбирается силами одной семьи в течение нескольких часов. Она перевозится на верблюде или лошади, еe войлочное покрытие хорошо защищает от перепадов температуры, не пропускает ни дождь, ни ветер.
Жилища этого типа настолько древние, что распознаются даже на наскальных рисунках. Юрты в ряде местностей с успехом используются и в наши дни.



Яодун
– дом-пещера Лeссового плато северных провинций Китая. Лeсс – мягкая, легко поддающаяся обработке порода. Местные жители это давно обнаружили и испокон веков выкапывали себе жилища прямо в склоне холма. Внутри такого дома комфортно при любой погоде.


Яранга – переносное жилище некоторых народов северо-востока Сибири: чукчей, коряков, эвенов, юкагиров. Вначале по кругу устанавливают треноги из жердей и фиксируют их камнями. К треногам привязывают наклонные шесты боковой стенки. Сверху крепится каркас купола. Всю конструкцию покрывают оленьими или моржовыми шкурами. Две-три жерди ставят посередине для того, чтобы подпереть потолок.

Яранга делится пологами на несколько помещений. Иногда внутри яранги ставят маленький накрытый шкурами «домик».

По материалам к-я.рф

Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных