18.02.2020 12:00
 Земельные участки, снятые с кадастрового учёта в 2019 году
В 2019 году с кадастрового учёта снято около 14 тысяч земельных участков, учтённых до 1 марта 2008 года, сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

С января по май 2019 года собственникам направлено более 30 тысяч запросов о наличии правоустанавливающих документов в отношении таких земельных участков. Лица, получившие соответствующие уведомления, в течение шести месяцев должны решить, регистрировать ли свои права на ранее учтённые земельные участки, и предоставить в регистрирующий орган необходимые для государственной регистрации права документы. В ином случае земельный участок снимается с кадастрового учета.
 
«Земельные участки, права на которые не зарегистрированы, не могут являться объектами различных сделок по отчуждению: купли-продажи, мены, дарения, передачи по наследству», – отмечает директор Кадастровой палаты Ульяновской области Светлана Борисова.

Прием заявления и документов, необходимых для государственной регистрации права, проводится через МФЦ при личном обращении. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя», а также направить необходимые документы по почте.

Справочно:
Напомним, в январе 2017 года вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому утверждены новые правила кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Одно из положений данного закона – возможность снятия с кадастрового учёта земельных участков, учтённых в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об их правообладателях.
Информация предоставлена
Федеральной кадастровой палатой


Читайте также материалы Федеральной кадастровой палаты:

Нововведения закона «О государственной кадастровой оценке»

Росреестр: качество услуг на новом уровне!

Экстерриториальный принцип оказания услуг в каждом регионе России


Хотите подать объявление? Нажмите на банер



Разместить модуль или статью по e-mail: 717121@ul.real-estate.ru,
тел. 8 (9677) 71-71-21
.

Скачать PDF журнала

Подписывайтесь на страницу «Недвижимость Ульяновска»


  •  




    Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
    За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
    Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
    Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных