18.02.2020 12:00
 ПОКА ВЕРСТАЕТСЯ НОМЕР: СВЕЖИЕ НОВОСТИ
Женщины в полтора раза чаще страхуют недвижимость
от непредвиденных ситуаций, чем мужчины

В преддверии Международного женского дня «Росгосстрах» и банк «Открытие» выяснили, кто из россиян более ответственно относится к страхованию домашнего очага. Как показал анализ профилей более чем 2,5 млн клиентов компании «Росгосстрах», заключавших в 2019 году договоры страхования имущества, представительницы прекрасного пола чаще задумываются о страховой защите своей недвижимости от непредвиденных неприятных ситуаций.

В 59% полисов страхования домов, дач, квартир и домашнего имущества, реализованных в прошлом году «Росгосстрахом» через свои каналы продаж, в качестве страхователей указаны женщины, и в 41% – мужчины.  Примерно такое же соотношение и среди клиентов страховщика, оформивших договор страхования в офисах банка «Открытие»: 56% женщин и 44% мужчин.

Самый дорогой объект, принадлежащий физическому лицу и взятый «Росгосстрахом» под защиту в 2019 году, также принадлежит женщине: страховая сумма по этому договору составила почти 535 млн рублей. Самый дорогой объект по договору страхования с представителем сильного пола – 380 млн рублей.

Соотношение женщин и мужчин среди страхующих свои имущественные риски по регионам, где «Росгосстрахом» заключено больше всего договоров страхования ИФЛ, отличается. Так, в Башкортостане и Чувашии почти равная гендерная пропорция — на один дом или квартиру, застрахованные женщиной, приходится один объект, застрахованный мужчиной. А вот, например, в столичном регионе на 5 объектов недвижимости, где страхователем по договору является женщина, приходится 4 объекта, застрахованных мужчинами.  В Республике Татарстан, Нижегородской, Вологодской и Архангельской областях на два «женских» полиса страхования ИФЛ – один «мужской».

Уровень проникновения имущественного страхования в сельской России по-прежнему существенно выше, чем в городах. 72,5% россиянок, заключивших договор имущественного страхования с «Росгосстрахом», тем самым обеспечивают защиту строений: загородных домов, дач, построек на приусадебных участках. В сравнении с квартирами строения в большей степени подвержены воздействию различных природных явлений (наводнения, удар молнией, пожары и др.), а значит, риск потерять жилье – зачастую, единственное – существенно выше.

В 23,5% договоров, заключенных женщинами с «Росгосстрахом», объектом страхования является квартира. Причем, россиянки более рационально и взвешенно оценивают все возможные риски и страхуют не только конструктивные элементы квартир (стены, полы, потолок, крышу), но и их внутреннюю отделку, а также домашнее имущество по полному пакету рисков, включая пожар, аварию коммунальных систем, противоправные действия третьих лиц и др. При этом всего 4% клиенток «Росгосстраха» имеют полисы страхования как квартир, так и строений.
 
Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания «Росгосстрах» (страхование), «Открытие Брокер» (брокерские услуги), управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие» (рынок пенсионных накоплений), АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.


Горячая линия управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО
по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов


В период с 10 по 13 марта 2020 года управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводится горячая линия по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

В указанный период прием звонков будет осуществляться по телефонам (831) 278-45-24, (831) 414-22-20 в ежедневном режиме с 9.00 до 16.30 часов по московскому времени.

По телефону горячей линии граждане могут сообщить о нарушениях сроков проведения капитального ремонта, некачественном проведении ремонтных работ, необоснованном начислении взносов за капитальный ремонт, о длительном непризнании домов аварийными, о нарушении сроков расселения аварийных домов, о расселении в дома ненадлежащего качества и о других нарушениях.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области




Уважаемые коллеги!
16 марта завершается прием заявок на участие в Национальной премии
«Эксперт рынка недвижимости».


Номинироваться могут физические лица – профессионалы из разных сфер рынка недвижимости: руководители риэлторских и строительных организаций, агенты по недвижимости, главы компаний в сфере информационных ресурсов и технологий, а также маркетологи, оценщики, аналитики, бизнес-тренеры, юристы.

ВНИМАНИЕ! В связи с большим количеством номинантов, настоятельно рекомендуем подавать заявки заблаговременно.

Победителей наградят почетным знаком, выполненным из золота 585-й пробы, а также – удостоверением лауреата, которое изготовлено из натуральной кожи. У каждого знака будет индивидуальный номер.

•  Участие в конкурсе – абсолютно бесплатное. А на кону – общественное признание и значок из чистого золота в придачу.
•  Даже если вы не планируете посетить Сочинский Всероссийский жилищный конгресс (6-10 апреля), на котором будут оглашены итоги конкурса, обязательно принимайте участие в премии. Если вы победите, мы найдём возможность вам публично и самым достойным образом вручить награду.
•  Если вы уже побеждали в нашем конкурсе, то это не повод не заполнять заявку. За повторную победу в номинации (неважно в каком году) лауреат награждается не золотым, а платиновым значком.
•  Анкеты и заявки – ЗДЕСЬ
•  Положение о Национальной премии «Эксперт рынка недвижимости» доступно по ССЫЛКЕ.
•  По всем вопросам общайтесь к ответственному секретарю Премии Ольге Макаровой: +7 (996) 786-34-31.

Рекомендуем подготовить короткую (до 3 минут) видеопрезентацию, в которой номинант может рассказать о себе, опыте своей работы, достижениях в профессиональной деятельности и основных успехах в 2019 году. В видеопрезентации необходимо ответить на вопрос – почему вы считаете себя достойным победы в номинации? Материалы будут просмотрены членами жюри Премии. Презентации победителей покажут на церемонии награждения. С примерами видеопрезентаций лауреатов Премии-2019 можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Материалы необходимо отправить на почту expert.premia@gmail.com.

Оргкомитет Сочинского Всероссийского жилищного конгресса
Тел. для справок: +7 (812) 325-06-97


В 2019 году удалось восстановить права
более 2 тысяч дольщиков

Необходимость принятия кардинальных мер по защите прав граждан – участников долевого строительства объектов недвижимости особо подчеркнута на организованном Прокуратурой Ульяновской области сегодня, 28 февраля 2020 года, межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, нарушения прокурорами выявляются практически повсеместно: начиная со стадии заключения договоров до ввода домов в эксплуатацию.

По результатам принятых совместно с органами власти и застройщиками мер в 2019 году удалось восстановить права более 2 тысяч дольщиков на проживание в 23 многоквартирных домах, в том числе 3 «проблемных».

В ходе мероприятия были заслушаны отчеты и.о. регионального министра строительства и архитектуры, директора Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, руководителя Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы. В их адрес Прокурор области и Губернатор региона высказали серьезные критические замечания.

На совещании разносторонне рассмотрены вопросы скорейшего завершения строительства многоквартирных домов либо выплаты компенсаций дольщикам признанных банкротами обществ с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Тагайская», «Техно-Поволжье Ко», «Силен», «Максима» и «ТД «КПД-1».

Кроме того, Губернатор области принял решение об увеличении штатной численности Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области

Ульяновские семьи, в которых родились тройни,
получат сертификаты на жилье

26 февраля на заседании Правительства одобрен законопроект об отмене критерия нуждаемости для получения семьями единовременной выплаты на улучшение жилищных условий при рождении троих и более детей в результате многоплодных родов. Документ направлен на утверждение в Законодательное Собрание.

«В Ульяновской области действуют 36 мер социальной поддержки семей с детьми, из которых 26 – это региональные выплаты, инициированные Губернатором Сергеем Морозовым. Сегодня мы обсудили еще одно очень важное решение – отмену критерия нуждаемости для получения семьями, в которых родились трое и более детей в результате многоплодных родов, единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Размер такой выплаты рассчитывается из учета средней рыночной стоимости жилья на дату рождения детей и общей площади жилого помещения в размере 18 квадратных метров на каждого ребёнка и составляет порядка 1,7 млн рублей. Нововведение коснется всех семей, в которых родились тройняшки, четверняшки с 1 июля прошлого года. Уверен, это станет хорошей поддержкой для многодетных семей и даст возможность не просто создать комфортные жилищные условия, но и больший простор для полноценного развития каждого нашего маленького земляка», – отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Так, на заседании регионального Правительства единогласно одобрили еще один нормативно-правовой акт, согласно которому молодые мамы в возрасте не старше 25 лет, родившие первенца, смогут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Как уточнила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, на подобную меру соцподдержки могут рассчитывать порядка 600 человек ежегодно.

«Законопроект, разработанный по поручению Губернатора, позволит качественно улучшить жизнь молодой мамы. Такую выплату будут получать семьи, в которых родятся дети в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. Кроме материальной поддержки, с этого года всем женщинам, родившим детей, вручают «Подарки новорожденным». В набор входят предметы первой необходимости, а также брошюры с описанием мер соцподдержки, на которые может рассчитывать семья», – отметила зампред.

По инициативе главы региона с начала 2020 года в Ульяновской области действует еще одна дополнительная мера соцподдержки для многодетных семей, получивших в собственность бесплатный земельный участок. Им предлагается два варианта помощи. Семья может получить первоначальный взнос до 300 тысяч рублей при оформлении ипотеки на строительство жилья на участке, либо самостоятельно завершить строительство и компенсировать часть затрат. В последнем случае родители могут рассчитывать на выплату в размере 25%, но не более 700 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области

В марте 2020 года в Ульяновске планируют ввести
в эксплуатацию три объекта долевого строительства

По информации Министерства строительства и архитектуры региона, сдача многоквартирных домов №41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы» и дома №16 в микрорайоне «Центральный» запланирована на конец марта.

По словам специалистов, в настоящее время готовность дома №41 в микрорайоне «Волжские кварталы» составляет более 90%. Ведется монтаж системы водоснабжения и теплоснабжения, электрики, завершаются работы на кровле и фасаде. В ближайшее время приступят к установке газовых котлов. В доме №42 все работы завершены, застройщиком ожидается поставка оборудования для системы вентиляции. Также в этом году в микрорайоне планируется возобновить возведение домов №44, 45, 47 и 48.

В микрорайоне «Центральный» в доме №16 проводится устройство внутренних сетей, ведутся работы по стяжке и установке дверей в квартирах. Также до конца года в этом микрорайоне планируют завершить дом №19, сейчас идет заделка монтажных стыков, выполняют кирпичную кладку вентиляционных шахт, ведется монтаж лифтов, а также идет подготовка документов для пуска тепла. Планируется ввести объект в эксплуатацию до конца 2020 года. Расположенный рядом дом №20 планируется сдать в июле 2021 года, сейчас там идет монтаж железобетонных конструкций.

Благодаря активному участию Губернатора  в 2019 году в Ульяновской области проведена серьезная работа для решения вопроса обманутых дольщиков. Внесен ряд изменений в региональное законодательство для привлечения инвесторов и завершения строительства объектов. Создан Фонд защиты прав дольщиков. Достигнута договоренность о выделении из профильного федерального Фонда 1,4 млрд рублей на завершение возведения объектов, застройщики которых признаны банкротами. Введены в эксплуатацию восемь проблемных объектов: дом №11 на улице Мира, №82 по улице Радищева, №140 по улице Красноармейской, №5 по улице Панорамной и четыре объекта застройщика ООО «Запад». Восстановлены права 844 участников долевого строительства.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области

Росреестр проводит плановые работы на сайте
в рамках перехода на ФГИС ЕГРН

Уважаемые пользователи сервисов Росреестра!
Для повышения качества услуг, а также для подготовки к переходу на всей территории Российской Федерации к ведению ФГИС ЕГРН (федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости) Росреестр проводит плановые технические работы на официальном сайте.

В частности, профилактические мероприятия были проведены 7-9 февраля, а также запланированы на 15-16 февраля. На время проведения профилактики возможны кратковременные отключения сервисов. Отмечаем, что в случае, если сервисы на сайте недоступны, подать заявление или запрос можно в многофункциональных центрах оказания государственных услуг (МФЦ) или филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (по экстерриториальным запросам).

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Справочно:
В 51 регионе завершен переход на ФГИС ЕГРН, а в оставшихся 34 регионах он будет обеспечен в этом году, включая Москву и Московскую область. В 2020 году также будет обеспечена модернизация портала Росреестра, перенос сведений в новые центры обработки данных. Кроме того, Росреестр создаст специализированную витрину хранения среза данных ФГИС ЕГРН, которая позволит оперативно предоставлять сведения ЕГРН всем заинтересованным лицам и сервис для формирования аналитической отчётности. Завершение всех мероприятий позволит ведомству перейти на новый уровень качества оказания услуг. 

Информация предоставлена
Управлением Росреестра по Ульяновской области.

В 2020 году порядка 600 молодых мам
получат дополнительное пособие

В Ульяновской области будет серьезно реформирована работа министерства семейной и демографической политики. Расширение возможностей капитала «Семья» в части погашения ипотечного кредита позволит в 2020 году реализовать ещё 5 тысяч таких сертификатов. Ещё одна наша новая мера поддержки в части строительства частного дома на бесплатном земельном участке и улучшение жилищных условий для семей с тройняшками является результатом глубокого изучения проблем семейной политики. За счёт этих мер минимум 200 семей в год смогут улучшать свое положение.

С начала текущего года многодетные семьи смогут выбрать одну из двух соцвыплат – 300 и 700 тысяч рублей. Первую выплату можно будет направить на первоначальный взнос по кредиту при строительстве дома, вторую – на частичное возмещение затрат семьи, понесенных при возведении жилья.

Как отметил глава региона, в этом году необходимо рассмотреть возможность расширения направлений капитала «Семья», благодаря которому в 2019 году порядка 6,6 тысяч семей Ульяновской области смогли компенсировать свои затраты при оплате ипотечных кредитов.

Для поддержки молодых мам с 1 июля 2020 года будет выплачиваться дополнительная компенсация из средств областного бюджета в размере 100 тысяч рублей. По предварительным расчётам порядка 600 матерей в возрасте до 25 лет смогут получить такую помощь.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных