23.08.2004 12:00
 Через четыре года здесь будет город-сад

"Проблемы и перспективы развития архитектурно-строительного комплекса Ульяновска" – этой теме была посвящена пресс-конференция заместителя мэра, главного архитектора города Рамиля Валюткина, прошедшая в середине июля в управлении архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска.
Главный архитектор Ульяновска рассказал журналистам о изменениях в нормативной базе и структуре городской администрации. В частности, он напомнил, что в прошлом году мэрия объявила конкурс на новый Генеральный план города (старый действует до 2005 года), который выиграл Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики (Санкт-Петербург). Предварительная концепция Генплана уже должна быть готова к августу текущего года. Эти работы финансируются без задержки и к 2005 году они должны быть завершены.
Также к середине следующего года должны быть завершены работы по проектированию центральной части Ульяновска. Этим сейчас занимается заповедник "Родина В.И. Ленина".
В связи с перераспределением ряда функций федеральным структурам на базе строительного отдела мэрии создан комитет по организации и управлению строительством.

Одним из значимых событий стало принятие 30 июня Ульяновской городской думой в первом чтении "Правил землепользования и застройки в г. Ульяновске". Правила, включающие в себя все градостроительные регламенты, были опубликованы для обсуждения заинтересованными лицами и организациями в спецвыпуске газеты "Ульяновск сегодня" от 8 июля 2004 г. После внесения поправок и дополнений нормативный акт до 1 сентября должен быть направлен мэром Ульяновска в городскую думу для второго чтения.

Как отметил Рамиль Валюткин, в этом году в городе наблюдается настоящий бум строительства торгово-офисных зданий и зданий по обслуживанию населения.
Особый интерес инвесторы проявляют к Новому городу: все пустовавшие долгие годы площадки под строительство объектов соцкультбыта полностью заняты. Всего здесь планируется построить более 20 крупных объектов. Достаточно сказать, что в отношении одной площадки даже пришлось проводить конкурс среди трех претендентов. В нем победил проект торгово-офисного комплекса с детской игровой площадкой и детским кафе.
Всего через несколько лет (на пресс-конференции был озвучен срок "3 года") на месте неприглядных с точки зрения архитектуры заволжских рынков появятся новые современные здания – на заседании градостроительного совета рассмотрены проекты строительства торгово-рыночного комплекса с подземной стоянкой на проспекте Ленинского Комсомола, 19, торгово-рыночного комплекса с офисными помещениями и подземной стоянкой на Ленинского Комсомола, 32, и торгово-рыночного комплекса с офисами на углу улиц 40-летия Октября и Тельмана. "Это все реальные проекты. Инвесторы уже вкладывают деньги и ведется проектирование", – подчеркнул заммэра.

Небольшие изящные здания, в которых разместятся фирмы по обслуживанию населения (салоны, парикмахерские, медкабинеты) должны появиться в так называемых курданёрах – полураскрытых парадных дворах домов по проспекту Ульяновскому. Также утверждены проекты строительства большого магазина на проспекте Созидателей и многоэтажной парковки с торговым центром на проспекте Генерала Тюленева.
Не оставлено без внимания и правобережье. На улице Камышинской уже сдан современный рыночный комплекс. В Засвияжском районе планируется построить торгово-офисное здание напротив автозавода. Также появятся два торговых комплекса в районе кольца на ул. Пушкарева (через дорогу от строящегося ледового стадиона). Особенностью одного их них должен стать первый в Ульяновске роликодром.
В Железнодорожном районе в прошлом году был объявлен конкурс на застройку квартала Ульяновского государственного университета. Сегодня там уже находятся на стадии завершения два жилых дома. Кроме того, там будут построены магазины и многоэтажные парковки.
В Ленинском районе, похоже, решена судьба одного из самых заметных долгостроев – незавершенной гостиницы "Интурист" на улице Минаева. По планам инвесторов, на месте строительных руин должно быть построено здание торгово-офисного и гостиничного назначения. Недостроенная поликлиника на улице Карла Либкнехта будет достроена, но также в качестве торгово-офисного здания (несмотря на протесты жителей близлежащих домов, недовольных состоянием действующей поликлиники №2 и желающих видеть в новом здании именно поликлинику – прим. ред.).
Рядом с этим зданием, по диагонали через перекресток – рядом со стадионом "Спартак" – вырастет еще одно многоэтажное торгово-офисное здание, а сам стадион, являющийся областной собственностью, планируется модернизировать и сделать крытым.
В стадии проектирования и новое здание киноконцертного и гостиничного комплекса, которое появится на месте бывшего кинотеатра "Рассвет". "Это красивый проект, красивое здание дворцовой архитектуры", – поделился своими впечатлениями главный архитектор Ульяновска.

Говоря о жилищном строительстве, Рамиль Валюткин отметил рост объемов сдаваемого многоквартирного жилья: в первом полугодии текущего года введено 49346 кв. м жилья, что более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (22333 кв. м). Много строится жилья со сносом старых домов, хотя темпы строительства пониже, чем в многоквартирных домах. По официальным данным, на данный момент в Ульяновске более 500 ветхих домов. Решить эту проблему должна программа "Ветхое жилье", принятая в этом году Ульяновской городской думой.
По мнению главного архитектора города, наблюдаемый строительный бум именно торговых объектов вполне закономерен: сначала строятся магазины, потом производственные помещения, а уж затем жилье. "Мы отстали от других городов на несколько лет", – констатировал Валюткин, однако заметив, что выправить ситуацию нам поможет наличие в Ульяновске сильных архитекторов.

Одновременно с жилищным строительством идет строительство инженерных коммуникаций. В частности, строительство за счет инвесторов канализационно-насосной станции в микрорайоне "Искра" позволит построить там еще два жилых квартала. Также намечено строительство КНС в поселке Мостовая.
В северной части города продолжаются работы по газификации жилья, а на начало работ по укреплению берега в районе драмтеатра предусмотрено 3 млн. рублей.
Согласно разрабатываемой новой транспортной схеме площадок отстоя транспорта вроде "пятачка" рядом с Домом быта в центре больше не будет – весь транспорт будет идти транзитом. Взамен в Заволжском районе за Новым городом уже идет строительство площадки отстоя и обслуживания транспорта. Аналогичная площадка появится и в Засвияжском районе на улице Шигаева.
За счет городского бюджета ведется строительство трамвайной линии до микрорайона "Искра". Ее сдача в эксплуатацию планируется в августе. Проекты легкого метро и монорельсовой дороги в течение обозримого будущего пока так и останутся проектами: для строительства метро наш город должен быть "миллионером" по количеству жителей (чего не произошло).
Журналисты поинтересовались у главного архитектора судьбой чугунной ограды с улицы Гончарова. Рамиль Валюткин сказал, что на участке от Центробанка до Дома быта проделана огромная работа: дорожки вымощены экологически чистой плиткой, газоны засеяны травой. Следующем этапом станет замена бордюрного камня, а лишь затем – восстановление решетки. Впрочем, по словам Валюткина, чугунное ограждение, установленное в 1950-х годах, является типовым и исторической ценности не представляет. Примерно 10 процентов секций ограды повреждено, так что не исключено, что чугунные секции будут заменены на более легкие стальные.
После беседы с Валюткиным осталось впечатление, что судьба решетки на улице Гончарова по-прежнему туманна, особенно в свете заявлений о том, что весь бульвар на улице Гончарова от Центробанка до площади 30-летия Победы планируется сделать в одном стиле. А на заявление о том, что старая чугунная решетка была типовой, можно ответить так: многие типовые вещи спустя 50 лет частенько становятся совсем не типовыми, а порой даже очень редкими. Только спохватываемся слишком поздно.

Александр ВЛАДИМИРОВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных