Подать объявление

Наши партнеры

Свежий номер: № 11(304) от 21 ноября 2017 года

ВОПРОС – ОТВЕТ

Рубрику ведет Наталья Гаршина,
юрист ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»


– Можно ли перерегистрировать земельный участок и как это сделать?
– Если земельный участок приобретен вами в собственность до 31 декабря 1998 года, то в соответствии с 93-ФЗ от 30.06.2006 года (так называемый Закон «О дачной амнистии») вам необходимо перерегистрировать свой участок в Управлении Росреестра. Для перерегистрации требуются всего два документа:  кадастровый паспорт на земельный участок ( можно заказать в МФЦ по адресу участка) и правоустанавливающий документ (Свидетельство о пожизненном наследуемом владении, свидетельство о собственности и др.), а также оплата госпошлины в сумме 350 рублей.


– Продаем дачу, нужно ли делать межевание?
– С 1 января 2018 года в соответствии с Законом № 447-ФЗ от 22.12.2014 года для регистрации права собственности на участки обязательно межевание. Если вы успеете продать дачу до 1 января 2018 года, то межевание вам не потребуется.


– Могу я выписать мужа без его согласия и ведома из квартиры, которую подарила мне мама?
– Выписать кого-либо без его согласия и ведома из квартиры возможно только получив решение суда. В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ – «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования за бывшим членом семьи собственника не сохраняется...». Вы сможете выписать  из  вашей квартиры мужа,  если вы разведены, получив решение суда.


– Через какое время можно продать квартиру, купленную на материнский капитал?
– Если ваши дети не достигли совершеннолетия, то  продать квартиру, купленную на материнский капитал, вы можете только с согласия органа опеки ( ст.28 и 37 ГК РФ и ст.21 Закона об опеке) при условии предоставления детям  в другом жилье  такой же жилой площади. Какого-либо ограничения по времени продажи в законе не имеется.


– Можно ли оформить дарение без участия одариваемых?
Дарение в соответствии с законодательством (ст.572 ГК РФ)  – это двусторонняя сделка. Оформить ее без участия одариваемого можно, только если за одариваемого будет действовать кто-либо по нотариально удостоверенной доверенности.


– Можно ли получить возврат 13% за покупку жилья?
Любое физическое лицо, имеющее официальное место работы и уплачивающее подоходный налог, имеет право на возврат уплаченного налога в размере 13% за покупку недвижимости. Законодательством установлены ограничения по сумме возврата, максимальный размер возмещения – с 2000 000 рублей – 260 000 рублей за покупку недвижимости и с 3000 000 рублей – 390 000 рублей за уплату процентов по ипотеке.


Остались вопросы? Обращайтесь в юридический отдел ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
по адресу: ул. Радищева, 3, корпус 1
или пришлите в редакцию журнала,
e-mail: 414818@ul.real-estate.ru.


Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление? Перейдите в контакты

 Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!
 Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

Вернуться к содержанию