Наши партнеры

  • Архив №11(304) от 21 ноября 2017 г.

    ВОПРОС – ОТВЕТ

    Рубрику ведет Наталья Гаршина,
    юрист ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»


    – Можно ли перерегистрировать земельный участок
    и как это сделать?

    – Если земельный участок приобретен вами в собственность
    до 31 декабря 1998 года, то в соответствии с 93-ФЗ от 30.06.2006 года (так называемый Закон «О дачной амнистии») вам необходимо перерегистрировать свой участок в Управлении Росреестра.
    Для перерегистрации требуются всего два документа:  кадастровый паспорт на земельный участок ( можно заказать в МФЦ по адресу участка) и правоустанавливающий документ (Свидетельство
    о пожизненном наследуемом владении, свидетельство
    о собственности и др.), а также оплата госпошлины
    в сумме 350 рублей.


    – Продаем дачу, нужно ли делать межевание?
    – С 1 января 2018 года в соответствии с Законом № 447-ФЗ от 22.12.2014 года для регистрации права собственности на участки обязательно межевание. Если вы успеете продать дачу до 1 января 2018 года, то межевание вам не потребуется.


    – Могу я выписать мужа без его согласия и ведома из квартиры, которую подарила мне мама?
    – Выписать кого-либо без его согласия и ведома из квартиры возможно только получив решение суда.
    В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ – «В случае прекращения семейных отношений
    с собственником жилого помещения, право пользования за бывшим членом семьи собственника
    не сохраняется...». Вы сможете выписать  из  вашей квартиры мужа,  если вы разведены, получив
    решение суда.


    – Через какое время можно продать квартиру, купленную на материнский капитал?
    – Если ваши дети не достигли совершеннолетия, то  продать квартиру, купленную на материнский капитал, вы можете только с согласия органа опеки ( ст.28 и 37 ГК РФ и ст.21 Закона об опеке) при условии предоставления детям  в другом жилье  такой же жилой площади. Какого-либо ограничения по времени продажи в законе не имеется.


    – Можно ли оформить дарение без участия одариваемых?
    Дарение в соответствии с законодательством (ст.572 ГК РФ)  – это двусторонняя сделка. Оформить ее без участия одариваемого можно, только если за одариваемого будет действовать кто-либо по нотариально удостоверенной доверенности.


    – Можно ли получить возврат 13% за покупку жилья?
    Любое физическое лицо, имеющее официальное место работы и уплачивающее подоходный налог, имеет право на возврат уплаченного налога в размере 13% за покупку недвижимости. Законодательством установлены ограничения по сумме возврата, максимальный размер возмещения – с 2000 000 рублей –
    260 000 рублей за покупку недвижимости и с 3000 000 рублей – 390 000 рублей за уплату процентов
    по ипотеке.


    Остались вопросы? Обращайтесь в юридический отдел ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
    по адресу: ул. Радищева, 3, корпус 1
    или пришлите в редакцию журнала,
    e-mail: 414818@ul.real-estate.ru.


    Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление?
    Перейдите в контакты



     
    Делитесь понравившимися материалами
      журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
      Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


    Вернуться к содержанию