19 мая в Санкт-Петербурге пройдет Юбилейный XV Национальный Конгресс по недвижимости. Его организатором выступит Российская Гильдия Риэлторов(РГР) при поддержке Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости ФИАБСИ (FIABCI), Торгово-промышленной палаты России, Международной Ассоциации Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Своими впечатлениями и пожеланиями в отношении будущего мероприятия поделились руководители региональных Ассоциаций – члены РГР из Нижнего Новгорода и Омска, уже неоднократно принимавшие участие в его работе.
Александр
Авербах, Президент НП «Нижегородская
Гильдия Сертифицированных Риэлторов»
(НП НГСР), член Национального совета
РГР:
То, что в этом году форум пройдет в Петербурге, не может не вызывать позитивных ожиданий: Санкт-Петербург – очень красивый город. Участие в Конгрессе дает возможность совместить деловую поездку с культурной программой, это – большой плюс. В конце концов, бизнес есть бизнес, но в итоге мы оставляем нашим детям именно культурное наследие. Об этом нельзя забывать и нельзя замыкаться исключительно на деловой жизни.
Что бы я хотел услышать на Конгрессе в этот раз? В плане развития риэлторского сообщества меня интересует вектор нашего дальнейшего движения, наши взаимоотношения с властью, регулирование нашей отрасли, ну и конечно, саморегулирование в рамках СРО. В плане бизнеса интересным будет обсудить переход рекламы в интернет и все изменения, связанные с этим.
Игорь
Осипов, Президент НП «Омский союз
риэлторов» (НП ОСР):
На Конгрессах обмен опытом по самым разным направлениям позволяет руководителям ассоциаций консолидировать свои действия по сохранению лидерских позиций РГР, принимать необходимые решения сообразно политической обстановке, возникшей вокруг, например, необходимости добровольного перехода на саморегулирование отрасли.
Так, II Западно-Сибирский Форум по недвижимости, прошедший в городе Омске после XIV Конгресса РГР, стимулировал региональные ассоциации Сибирского Федерального округа к подписанию соглашения о координации своих действий в части подготовки вопросов и выполнения решений Национальных Советов и Конгрессов РГР.
Ценно то, что сами мероприятия Российской Гильдии Риэлторов проводятся в регионах и часто приурочиваются к местным форумам , конференциям и другим значимым деловым мероприятиям.
Наряду с тем, что обычно программа Конгрессов бывает насыщенной и интересной, особо подчеркну важность бизнес-туров. Организация и планирование работы в конкретном, обычно довольно продвинутом агентстве недвижимости, новые аспекты в девелоперских программах, IT–технологиях – это лишь некоторые моменты, которые в дальнейшем получили развитие в нашей деятельности и стали следствием Конгресса.
Назову те темы, которые в этом году кажутся мне наиболее интересными. Это «Экономическая оптимизация затрат на PR как фактора повышения эффективности и рентабельности деятельности агентства, ассоциации и РГР в целом», «Роль и место региональной ассоциации в структуре РГР».
Что касается решения проведения Юбилейного Конгресса в городе Санкт-Петербурге, то здесь вполне можно перефразировать поэта: «Санкт-Петербург! О сколько в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!» Думаю, москвичи меня тоже поддержат!
Информацию об условиях участия в Юбилейном XV Национальном Конгрессе по недвижимости, его деловой и культурной программе можно получить по: тел.: +7 (495) 632-1179, +7 (499) 261-9680, +7(499) 261-0398, e-mail: congressrgr@rgr.ru; rgr@rgr.ru.; manager@rgr.ru, http://www.congressrgr.ru