27.07.2010 12:00
 Риэлторы составили список самых необычных домов Москвы

Специалисты аналитического центра ГдеЭтотДом.Ру составили список необычных московских домов, квартиры в которых фигурируют в базах предложений о продаже.

Эксперты выяснили, что «самые высокие» квартиры в Москве расположены в ЖК «Триумф Палас» (Чапаевский переулок, 3). Дом стоит не на холме, а в долине реки Ходынки, но имеет 57 жилых этажей. Таким образом, пентхаусы оказались на высоте 355 метров над уровнем моря. При этом в самой высокой точке столицы (на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей) нет современных новостроек.

И самая высокая квартира в окрестностях, в типовой 16-этажке на улице Теплый стан 5, корпус 3 поднимает жильцов 16 этажа этого дома лишь на высоту в 286 метров. Дом, расположенный ниже всех, был обнаружен на улице Борисовские пруды, 42 (район Братеево). Высота здания над уровнем моря составляет не более 120 метров.

Самый старый дом, относящийся к общедоступному жилому фонду, расположен в Потаповском переулке, 6 (район Чистых прудов). Эксперты отмечают, что он принял первых жителей в 1825 году, в год первого в истории кризиса на фондовом рынке в Лондоне и восстания декабристов в России.

Самый длинный дом расположен на улице Римского-Корсакова в районе Отрадное (дома 8-18). Общая его длина превышает 1 100 метров. Отдельные секции дома достраивались в разные годы и поэтому получали отдельные почтовые адреса. По данным авторов исследования, подобное архитектурное решение не было блажью градостроителей, а выполняло защитную функцию: дом защищал Северное Отрадное от деятельности Института высоковольтных испытаний. Для минимизации последствий такого соседства на северный фасад здания были выведены лишь окна кухонь и лестничных клеток.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных